Прогноз от Анны Владимировой на 2023 год – год Водяного Кролика

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

В даосской традиции Кролик – символ долголетия, надежды и мира. Это доброе и бдительное животное. Ему принято приписывать трусливость зайца, но это не совсем так: он не труслив, он остерегается и проявляет бдительность. Кроме того, Кролик остроумный, изобретательный и большой эстет. В целом, весь этот знак – счастливый. Правил, которые могу сделать его негативным, не так уж много, но они есть, и их важно знать.
 
Как и каждый год, я напомню, что Кролик – это, конечно же, никакой не кролик. Это метафора.
 
Есть характеристики пространства года – на какое животное это может быть похоже? На Кролика! Поэтому я предлагаю максимально скептически относиться ко всем этим доморощенным идеям типа «кролик шустрый, быстрый, много плодится и жует без конца»: настоящий кролик – да. Кролик даосской традиции – это метафора, олицетворяющая добрый, наполненный надеждой и светом год. Давайте разберем эту идею в деталях.

Куда спешит Кролик?

  • Новый год Кролика начинается 22 января: уже с декабря он начинает вступать в свои права. Тигр еще в силе, но уже можно интуитивно ощутить смену «настроения» года.
Чтобы понять, что такое Кролик – начнем «от печки». Как появились знаки годов? По легенде, Будда призвал к себе животных и первым двенадцати подарил по году. Соответственно, перед животными стояла задача прибыть к Будде как можно быстрее, чтобы оказаться в числе первых и получить подарок.
 
На пути этих животных лежала большая река. Как мы помним, двенадцатилетний цикл начинается годом Мыши, потом Бык, Тигр – и наш Кролик. Мышка оказалась первой в силу своей хитрости: она уговорила Быка перевезти ее через реку. Когда Бык пришел к Будде, она спрыгнула с его носа и оказалось первой.
 
Потом, соответственно, к Будде пришли Бык и Тигр – два мощнейших животных. И четвертый – Кролик! Это должно нам что-то о нем сказать. Кстати, за Кроликом пришел Дракон: мистическое животное, которому все реки, озера и моря по плечу.
 
А кролик сам, своими ногами, пришел четвертым. То есть, он быстрый – но про что его быстрота? Про движение к свету. Он много понимает про душевную чистоту и истинный свет. Чтобы прийти четвертым, ему надо было стартануть первым.

Элемент года

Наступающий 2023 год – это год Водяного Кролика. А сейчас важно не запутаться:
 
  • стихия 2023 года – Вода, поэтому Кролик будет Водяной
  • стихия же самого Кролика по природе своей – Дерево
Вода питает Дерево, так что в этом отношении все в гармонии. А какие ловушки скрывают особенности этих элементов?
 
Вода
 
Кролик коммуникативно очень добрый. В общении в этом году важны доброта, сердечность, дружелюбие – пушистость. Вода же делает Кролика еще более адаптивным и гибким. С одной стороны, это здорово: адаптивность – классное, полезное качество.
 
С другой же – и вы не сможете этого не заметить в течение года – люди, выражающие свое четкое мнение сегодня, завтра будут переобуваться в воздухе на противоположное. И вы им даже не напоминайте, мол, ты же вчера с пеной у рта доказывал другую позицию! Они не будут этого помнить.
 
Рекомендация к действию:
 
Очень и очень не рекомендуется иметь какие-то жесткие позиции по любым вопросам, кроме, разве что, поддержки своей любимой футбольной команды. Даже если у вас есть такая позиция, отстаивать ее с пеной у рта – не будет хорошим делом, особенно в родственной или дружеской коммуникации.
 
Дерево
 
Одна из особенностей Дерева – иллюзорное ощущение, что у человека нет власти над своей деятельностью, над проявлением себя, над реализацией своего света. Чувство, что слишком много ограничений, которые лишают свободы.
 
Поэтому вы увидите на примере многих людей вокруг – в себе это заметить намного сложнее! – что человек, столкнувшись с незначительной сложностью, будет воспринимать ее как непреодолимую. Незначительные трудности могут казаться неуправляемыми, потому что есть какое-то внешнее управление, которое создает препоны на пути. Это ловушка, расставленная по всему году, и о ней важно себе напоминать.
 
Рекомендация к действию:
 
Ограничения существуют. Даже тело – это ограничение: мы не летаем, не видим бактерий, не читаем номера пролетающих самолетов. У нас много ограничений, с которыми мы миримся. Чтобы читать ограничения как несвободу, надо специфически «тереться» об эти ограничения. Такое «трение» создает конфликт, тот порождает агрессию, потом фрустрацию – в общем, все негативные проявления Дерева.
 
Соответственно, надо себе красненьким пометить, что если какая-то сложность вам кажется непреодолимой, то это вам так кажется. Она будет преодолима.
 
Я не призываю создавать сложности, чтобы потом их героически преодолевать – но если вдруг будут возникать объективные преграды, и ты их преодолеешь, это будет порождать самоощущение силы, удовлетворения и достоинства.

Переход из По в Хун: от материального к духовному

С 2019 года мы начали говорить о смене эпох – переход от эпохи По к эпохе Хун. Если кратко, то это переход от плотного, материального – к духовному. Зарождение нового типа сознания, в котором материальная составляющая уходит на второй план, а на первый выходит духовное развитие. Этот переходный период продолжается: как именно он отразится в этом году?
 
Самоуважение
 
Двумя абзацами выше мы говорили про преодоление трудностей, которое будет порождать чувство достоинства и самоуважения. Это отнюдь не эгоистические составляющие. Потому что самоуважение будет порождать понимание, а понимание – рождать прощение.
 
Прощение, в свою очередь, выводит человека из кармы в дхарму или, пользуясь другой терминологией, из По в Хун – из плотного материального в духовное нематериальное.
 
Рекомендация к действию:
 
Давайте чуть приземлим эту идею: если вас кто-то бесит, и вы не можете просто отойти – можно предположить, что внутри этой острой коммуникативной ситуации нет прощения, нет понимания и нет самоуважения.
 
Давным-давно нам про это спел Борис Гребенщиков: «Я не знаю никого, кто не прав». Задача года – приблизиться к пониманию этой идеи и к реализации ее на практике в своей ежедневной жизни.
 
Как научиться прощать? Одному индийскому мастеру задали этот вопрос, на что он ответил: «А зачем? Не прощайте! Тащите этот груз всю жизнь. Отравляйте себя изнутри! Человек, на которого вы обиделись, живет себе и радуется, а вы разъедайте себя кислотой обиды». По сути, прощение – это отпускание прошлого. Это отпускание Кроликом будет щедро вознаграждаться.
 
Трансформация
 
Не хотелось бы говорить это слово, потому что у нас уже было слишком много трансформационных годов. Но придется, потому что это тоже трансформационный год, никуда не деться! В этом году трансформация связана с зарождением новых привычек: они будут максимально легко входить в жизнь и становиться устойчивыми. В этом году у нас есть шанс на созидательную трансформацию: переход к новому образу жизни через адаптацию нового и полезного.
 
Рекомендация к действию:
 
Заводите новые семейные и личные традиции и формируйте позитивные привычки. Например, этот год хорош не для того, чтобы сесть на диету и пахать в спортзале, а для перестройки привычки питания и адаптации более активного образа жизни.

Реализация намерений

Как уже было сказано, Кролик – добрый и счастливый знак, поэтому намерения будут реализовываться. Однако, каждой позитивной характеристике соответствует некоторая опасность, которой важно избегать.
 
Пошаговый план
 
Чтобы успешно реализовывать свои задачи в год Кролика, надо ставить цели, с которым вы в контакте, и простраивать к ним пошаговый план. Загадать остров на Мальдивах с личным самолетом и ждать – не получится. Есть такие года, когда надо, условно, купить лотерейный билет, и все сложится (например, год Дракона). Бывают года, в которые надо поставить себе цель и пахать в ее направлении (год Лошади).
 
  • Кролик же выдает удачу тем, кто ставит оптимистичные, при этом реалистичные цели, и у кого есть план, как попасть из точки А в точку Б.
Какой это тип везения? Например, вы строите дом. Вы спланировали затраты, сроки, объемы работ и желаемый результат. И к вам приезжает бригада профессионалов, которая делает все в срок и качественно, ни разу не уйдя в запой. Это, надо заметить, везение – не сверхъестественное, но функционально важное.
 
То есть задачи будут реализовываться не по щелчку пальцев, а планомерно: вы придумываете новый проект – и вам начинает приходить новая информация, появляются люди, которые подставляют плечо, происходят случайные события, которые ведут вас к цели.
 
Намерение из чистого сердца
 
Кролик много знает о чистоте намерений, поэтому слукавить не удастся. «Я хочу построить дом, в котором моей семье будет хорошо, уютно и душевно», - отличное намерение. «Я хочу построить дом, чтобы все соседи сдохли от зависти», - не пройдет. Это не тот вид намерения, на который Кролик выпишет везение.
 
Контролируемые риски
 
Для Кролика каждый выход из норки – это риск. Поэтому людей, которые рискуют, Кролик любит. При этом риск должен быть оправданный и вписываться в четкий план из точки А в точку Б. Важно помнить, что риск – это всегда некоторое нервное напряжение, связанное со страхом. И в контролируемых дозах это нормально: нет задачи не иметь страхов – есть задача их отпускать. В год Кролика не надо стремиться стать бесстрашным Драконом. Необходимо найти навыки преодоления страха, которые позволят вам решаться на риск.
 
Рекомендация к действию:
 
Чтобы составить четкий план реализации задуманного, задавайте себе вопрос: что надо сделать, чтобы стало хорошо? Эту фразу можно написать большими буквами в самом заметном месте дома и под нее тренировать свою речь, а значит, и мышление.
 
  • «Пойми, что сделать, чтобы стало хорошо».
Очень часто мы выражаем столько разных мыслей о том, как все идет плохо, а нам важно как можно быстрее добраться до «хорошо». Из этой формулировки будет рождаться простой и понятный план, который так любит Кролик. Плюс, сверяйте свои намерения, чтобы они были во благо людей, которые вам дороги.
 
Обратная сторона четкого планирования – необоснованный оптимизм. Построенный вами план должен быть оптимистичный из реалистичного. Этот год – не время заказывать «голубой вертолет»: ваш план касается вашей зоны ответственности, с которой вы уже в контакте.

Форма целеполагания

При постановке новых целей мы оцениваем свое прошлое, отталкиваемся от него – и, исходя из этого, формируем новые задачи. Однако, когда прошлое «перевешивает», мы рискуем попасться в ловушку.
 
  • Сейчас особенно важно совершить большой переход в целеполагании от «потому что» к «зачем».
Давайте разберем.
 
Есть некая кармическая последовательность: ты смотришь в прошлое и понимаешь: это произошло «потому что». Нам же важна мотивация не «потому что», а «зачем»: зачем я это делаю, к чему я иду, ради чего я действую. Я действую не оттого, что – а ради чего-то, я иду к реализации своего света.
 
Примерно такая же разница в идеях «найти смысл» и «наделить что-то смыслом»: ты выбираешь, что ты наделяешь смыслом, и это становится твоим осмысленным выбором.

Общение с близкими, личная жизнь

Общение будет делиться на разрушающее и поддерживающее. Это будет очень ясное ощущение: эти отношения меня либо поддерживают и питают, либо лишают сил. Соответственно, поддерживающих надо больше, деструктивных - меньше.
 
При этом хлопать дверью и уходить из не поддерживающих отношений со скандалом тоже не стоит. Кролик либо вежливый, либо искренний. Вежливый он со всеми, кто не допущен во внутренний круг доверия. А искренний – с теми, кто внутри этого круга. Он не правдоруб, как Петух – он честный. Чувствуете разницу?
 
Честность обязывает выбирать круг общения.
 
Пока человек не впущен в ваш круг, с ним необходима вежливость в общении. Искренность же возможна только с теми, с кем вы считаете коммуникацию питающей и поддерживающей. В чем они вас поддерживают? Во всем, особенно в ваших начинаниях.
 
Благо, этот год открыт практически для любых начинаний: создание новых привычек, нового бизнеса, новых направлений деятельности, новой семьи – все будет кстати. И все люди, которые поддержат вас на этом пути, будут важны и достойны глубокого, искреннего общения.
 
Рекомендация к действию:
 
Важно помнить, что слово приобретает большое значение. Какое слово вы выбираете? Выбирайте то слово, которое рождает достоинство. Из достоинства растет самоуважение, понимание и прощение – помните? Эта формула важна на всех этапах года.
 
Что же касается честности, то тут важно не рубить правду-матку, а сохранять честность как общее настроение коммуникации.
 
  • Когда мы общаемся, мы всегда что-то строим: либо стены, либо мосты.
Чтобы построить и то, и другое, чем-то надо рискнуть: пожертвовать условно или правдой, или страхом. Кролик жертвует страхом ради правды, он строит мосты.
 
На практике, если вас не поняли с первого раза… Во-первых, это нормально! А во-вторых, это не повод отстаивать свои взгляды. Это очень близкая нам привычка: «Нет, ну минуточку! Позвольте! Вы не догоняете, поэтому давайте разберем по пунктам». Такой вид коммуникации не принесет ничего хорошего.
 
Обратная сторона – как взбесить Кролика? Во-первых, Кролик ненавидит конфликт: все негативные проявления Дерева, связанные с агрессией, не в тренде. Во-вторых, клевета – слово, уничтожающее достоинство. Так называемые «хорошие сплетни», которые, по сути, и есть клевета – это порождение такой негативной кармы, которую придется разгребать следующие 12 лет.

Физика года

  • Кролик любит заботиться о себе – он земное, физическое существо. Поэтому забота о своем здоровье и энергетическом статусе выходит на первый план.
Актуальности этой идее добавляет Вода. Если вы помните прошлогоднее предсказание, позитивное состояние Воды – «мир дружелюбен для меня», а негативное – «мир полон опасности и страха». Самое слабое звено в этом уравнении – нервы. Если они шалят, то страх будет разрушать ресурсность, а значит, и тело. Поэтому берегите нервы! Планирование нам всем в помощь.
 
Рекомендация к действию:
 
Синьшень хорош всегда и везде, но в этом году он необходим особенно как практика заботы о теле.
 
В идеале Синьшень должен сочетаться с энергетическими практиками, пополняющими ресурс. Плюс любой антистресс, который вам доступен: самый простой и знакомый нам вариант – медитация.

Красота и эстетика

Я слушала одного выдающегося философа, который, в частности, много и подробно говорил, почему надо убирать свою комнату. Сколько власти, спокойствия и уверенности появляется в жизни, когда есть привычка прибрать комнату: вечером перед сном – чтобы с утра проснуться в красивом уютном пространстве; утром заправить кровать – чтобы структурировать начало дня и т.д. Такие, казалось бы, мелочи радикально меняют качество жизни к лучшему.
 
  • Это очень Кроличья история – обустройство норки.
Одна моя великая подружка сказала: «Меня в жизни не устраивает то и это, очень много всего, что прямо сейчас не изменить… А вот в моей тумбочке меня все устраивает?» Она выгребла все из тумбочки, разложила как ей надо. Такой подход запускает процесс упорядочивания жизни в целом – как минимум, ведет к созданию плана упорядочивания.
 
Рекомендация к действию:
 
Делайте свою норку уютной, добавляйте в интерьер всякие штучки-дрючки, которые имеют для вас эстетическую ценность. Причем, совершенно неважно, кто эту норку рыл: даже если это номер в отеле, или съемная квартира, или некое временное жилье – это ваша норка на сегодня, и она должна быть уютной.

Год Кролика для Кроликов

В европейской традиции принято радоваться, когда приходит твой год: я родился в год Кролика, значит, мне будет лучше всех.
 
В даосской традиции бытует другое мнение: в свой год у человека выше и шансы, и риски. Поэтому важно провести свой год, как говорится, на безопасной стороне.
 
  • Если вы родились в год Кролика, все описанные выше правила будут актуальны для вас вдвойне-втройне.
 
Рекомендация к действию:
 
Ставьте намерение, прислушивайтесь к обстоятельствам и идите вперед очень аккуратно. В свой год лучше сделать меньше, но отказаться от неоправданных рисков. Будут шансы, ради которых вам захочется рискнуть и оставить норку – тогда действуйте, в остальных случаях помните о безопасности.
 
Как вы видите, не взбесить Кролика достаточно просто. Это год, который щедро дарит удачу любым начинаниям, особенно если вы создаете что-то новое от чистого сердца, у вас есть план развития событий – и вы готовы на контролируемые риски.
 
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.