Основные цели гимнастики для шеи и спины

Основные цели гимнастики для шеи и спины

Остеохондроз шейного отдела позвоночника развивается на фоне избыточных мышечных напряжений в спине и шее. На фоне малоподвижного образа жизни, или необходимости целый день стоять (за прилавком или парикмахерским креслом), или при избыточных физических нагрузках мышцы спины могут входить в гипернапряжение. Если вы не выполняете специальные упражнения для расслабления, то напряжение становится привычным. За счет этого нарушается питание межпозвонковых дисков. В норме мышцы должны, сокращаясь и расслабляясь, накачивать в диски питательные вещества, как насос. При перенапряжении они перестают выполнять эту функцию. Диски испытывают дефицит питательных веществ, уплощаются, в них появляются микротрещины — это и есть остеохондроз.

Обратите внимание: к остеохондрозу шейного отдела приводят не только напряжения непосредственно в шее, но и в спине в целом. Напряжение шеи, как правило, связано с гипертонусом мышц в области надплечий и между лопатками. Если есть нарушение положения (гиперлордоз) поясницы, это также отразится на положении шеи и может стать причиной болей.

Поэтому гимнастика для шейного отдела позвоночника при остеохондрозе нацелена на достижение расслабления всех накопленных напряжений в спине,гармонизации состояния позвоночника, возвращения ему гибкости, пластичности, свободы.

Показания и противопоказания к назначению упражнений

Если есть диагноз остеохондроз, это является показанием к той или иной гимнастике на расслабление. Однако, перед тем как браться за выбор гимнастики для шеи и позвоночника, важно помнить, что заниматься любым видов физической активности можно только при условии отсутствия заболеваний, например «прострелов», радикулита, который может возникать не только в поясничном, но и в других отделах, и характеризуются острой болью, нарушением подвижности и воспалительным процессом в месте поражения.

Кроме того, противопоказанием к гимнастике для шеи и спины при остеохондрозе могут служить такие состояния, как:

  • компрессия спинного мозга, при которой грыжи или протрузии сдавливают спинной мозг;
  • угрозасеквестирования грыжи, то есть ситуация, при которой крупная грыжа может отломиться.

Если же нет ни острых «прострелов», ни крупных и опасно расположенных грыж, пора выбирать гимнастику для шейного позвоночника!

Виды гимнастических упражнений для шейного отдела позвоночника

Есть множество различных видовгимнастики для шейного отдела позвоночника, способствующих егооздоровлению. Раньше считалось, что для восстановления межпозвоночных дисков необходимо накачать мышечный корсет. Однако исследования показали, что силовые упражнения, повышающие тонус мышц, могут оказывать обратный эффект и способствовать развитию остеохондроза. Почему?

Как говорилось выше, задача мышц — эффективно напрягаться и расслабляться, чтобы выполнять функцию насоса: подавать питательные вещества к дискам. С напряжением у нас, как правило, все хорошо: мышцы вынуждены держать нас в вертикальном положении за компьютером. Плюс статическое напряженное положение спины при поездках в метро, машине, автобусе, а также силовые упражнения в зале. Нельзя забыть и о характерном положении шеи, когда мы «зависаем» в гаджетах — так называемая «телефонная шея». И в результате всего этого мы получаем избыточное напряжение мышц, тогда как навык расслабления не осваивается и со временем утрачивается.

Исследования доказывают, что современному человеку в значительно большей степени, чем силовые упражнения, необходимы практики расслабления, и при наличии такого заболевания, как остеохондрозшейного отдела позвоночника, гимнастика показана в первую очередь.

Как выбрать гимнастические упражнения для шейного отдела позвоночника

Мы привыкли к тому, что упражнения — это тот или иной вид напряжения. Но совсем иначе выглядитгимнастика для шеи и позвоночника, направленная на их расслабление. Вот несколько характеристик, по которым вы сможете выбрать правильный комплекс упражнений, необходимый при шейном остеохондрозе:

  • упражнения выполняются в рамках естественной подвижности суставов, то есть вам не надо делать упражнения на растяжение через боль;
  • полная безболезненность в каждом движении.Если есть боль, значит, есть напряжение, а наша цель — расслабление. На каждом семинаре «Молодость и здоровье позвоночника» мы не устаем повторять: если есть болевые ощущения, необходимо сократить амплитуду движения, вплоть до воображаемой. Только тогда, через поиск расслабления, а не через боль, со временем эта амплитуда будет естественным образом расти;
  • приятные ощущения — мы же помним, что расслабляющие процедуры приносят множество приятных ощущений. И упражнения на расслабления не должны быть исключением. Когда вы находите привычное напряжение и расслабляете его, это приятно так же, как во время хорошего массажа или после бани.

Нюансы выполнения упражнений при остеохондрозе

Шейный отдел позвоночника — одна из хрупких структур в нашем теле, особенно при наличии остеохондроза. Поэтому расслабляющая гимнастика для шейного позвоночникадолжна быть максимально безопасной. В частности, вот чего в ней НЕ должно быть:

  • упражнений на запрокидывание головы. Помните то вращение головой, которое мы делали на школьных уроках физкультуры? Только юные шеи способны выносить такие прогибы назад, да и то не всегда. Вращение головы допустимо только вперед, без запрокидывания головы и прогиба в шее;
  • хруста в шее во время выполнения упражнений — если он появляется, это сигнал о том, что надо сократить амплитуду движения;
  • агрессивных наклонов вправо и влево, особенно с утяжелением — например, когда человек надавливает на голову, чтобы растянуть мышцы шеи.

Наблюдаемые эффекты

Как понять, что подходит ли вам выбранная гимнастика для шейного отдела позвоночника? Принцип прост: она должна сокращать интенсивность и периодичность болей в шее и спине. Если раньше к шести вечера в шее ощущалась стабильная привычная боль, то по мере занятий она должна проявляться или позже, или слабее, или вообще не должна возникать.

Казалось бы, это логично. Однако далеко не всегда мы регистрируем изменение состояния — как в положительную сторону, так и в отрицательную. Именно поэтому на семинарах «Молодость и здоровье позвоночника» мы всегда заостряем внимание наших студентов на том, чтобы они отмечали эффекты гимнастики и обращали внимание на то, как меняется их состояние здоровья.

Около 80 % наших студентов отмечают, что уже со второго-третьего дня занятий привычные боли отступают, становятся или менее интенсивными, или более редкими. Это сигнал о том, что практика вам подходит, вы выполняете упражнения правильно, значит, вы на верном пути!

Если же гимнастика усиливает боль и ощущение скованности, значит, она или выполняется неправильно, или вам не подходит. Не думайте, что это временный эффект, может быть, пройдет, потом будет лучше — современная, грамотно выстроенная система гимнастических упражнений дает оздоравливающий эффект достаточно быстро.

Осознанно выбирайте практику, которая будет помогать вам в оздоровлении позвоночника, тестируйте различные варианты, и рано или поздно вы найдете ту гимнастика для шейного отдела позвоночника, которая позволит вам забыть о боли в спине и шее.

Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.