Гимнастика для поясничного отдела позвоночника

Гимнастика для поясничного отдела позвоночника

Прежде чем перейти к разговору о том, что представляет собой лечебная гимнастика при пояснично-крестцовом остеохондрозе и как правильно ее выполнять, давайте кратко разберем анатомию позвоночника.

Устранение и профилактика мышечных напряжений при помощи гимнастики для пояснично-крестцового отдела позвоночника

Если представить, что человек условно состоит из трех шаров —головы, грудной клетки и таза, — то получается, что между ними есть соединительные конструкции. Голова соединяется с грудной клеткой посредством шеи, а грудная клетка с тазом — поясницей. Эти две области должны быть максимально гибкими и подвижными, чтобы сохранять баланс между всеми тремя «шарами». Гибкость, пластичность — их важнейшая функция.

Именно за счет своей нестабильной позиции эти две соединительные конструкции наиболее подвержены риску повреждений. И в первую очередь страдает, как правило, поясница, на которую ложится максимальная нагрузка.

Что происходит, когда поясница болит, и о чем нам это говорит? В первую очередь о том, что она теряет свою природную подвижность и гибкость. В поясничной области формируются привычные мышечные напряжения, которые и вызывают первичные болевые ощущения. Чем это опасно?

Мышцы фиксируют поясницу в том или ином положении. Это ведет к тому, что межпозвонковые диски получают меньше питания. В норме они питаются диффузно: мышцы вокруг них сокращаются и расслабляются, накачивая таким образом в диски питательные вещества. Если же мышцы перенапряжены, дискам не будет хватать питания, в результате чего развиваются дистрофические изменения, например остеохондроз.Именно на устранение этих мышечных напряжений и профилактику заболеваний направлена гимнастика для пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Заметим, что мышцы фиксируют позвоночник, как правило, не в идеально ровном положении. А значит, появляются искривления, межпозвонковые диски неравномерно стираются, что может стать причиной еще ряда заболеваний, вплоть до артритов, артрозов, грыж и др.

Гимнастика при пояснично-крестцовом остеохондрозе

Из всего сказанного становится очевидно, что боль в пояснице терпеть нельзя. И если болезненные ощущения вызывает перенапряжение мышц спины, азначит, следуя логике, эти напряжения нужно расслабить, и боль отступит. Казалось бы, что может быть проще, чем расслабиться? Ложись удобно, и все пройдет.

К сожалению, не все так просто: мышечные напряжения со временем становятся хроническими — тело к ним привыкает и начинает воспринимать как норму. Мы перестаем ощущать эти напряжения, а значит, утрачиваем возможность их расслабить. Как же их найти и избавиться от них? Существует несколько методик, которые эффективно дополняют друг друга.

  • Пассивное расслаблениена сеансе массажа или у остеопата. Это один из эффективных способов восстановить тонус мышц, исправить искривления и избавиться от боли. Однако любой грамотный врач скажет вам, что одних только процедур недостаточно. Расслабление, полученное с помощью пассивных методик, будет иметь временный характер, если только вы не закрепите результаты с помощью специальной гимнастики для пояснично-крестцового отдела позвоночника.
  • Активное расслабление во время лечебной гимнастики при пояснично-крестцовом остеохондрозе, которое производится в вертикальном положениипри выполнении тех или иных упражнений. Найденные мышечные расслабления должны стать частью каждого движения. И гимнастика для поясничного отдела спины в рамках курса «Молодость и здоровье позвоночника» позволяет освоить такой тип движения — двигаться на расслаблении, выровнять мышечный тонус и сделать его своей средней нормой.

Лечебная гимнастика при пояснично-крестцовом остеохондрозе: видео

Чтобы понять, как работает расслабляющая лечебная гимнастика для поясничного отдела позвоночника, предлагаем вам освоить одно из упражнений «Молодость и здоровье позвоночника».

Гимнастику для пояснично-крестцового отдела позвоночника, можно выполнять стоя, если нет ограничений подвижности в данной области. Если же в пояснице бывают острые боли, то вы можете освоить это упражнение, сидя на стуле.

Техника безопасности

Перед тем как начать выполнять гимнастику для поясничного отдела позвоночника,обратите внимание, что делать упражнения необходимо в зоне комфорта. Если появляются те или иные болезненные ощущения, это сигнал о том, что стоит сократить амплитуду.

Упражнение «Кольца змеи»

  • Встаньте ровно, ноги на ширине плеч. Руки свободно висят. Макушка стремится вверх.
  • Повисните на основании шеи — на седьмом шейном позвонке. Голова висит, шея свободна и расслаблена.
  • Мы помним, что в грудном отделе у нас 12 позвонков, а в поясничном 5. Ваша задача во время наклона пройти вниманием все позвонки один за другим так, будто, наклоняясь вперед, вы повисаете на следующем позвонке. Например, вслед за наклоном головы следует первый грудной, за ним сгибается и расслабляется второй, третий, четвертый, пятый… И так до 12-го. Пауза. Расслабление.
  • Сгибается первый поясничный, второй, третий, четвертый, пятый. Расслаблены все мышцы вдоль позвоночника, голова и руки свободно висят.
  • Теперь начните движение наверх. Голова и руки продолжают висеть, поднимается пятый поясничный, четвертый, третий, второй, первый. Пауза.
  • Голова и руки висят, поднимается двенадцатый грудной позвонок, одиннадцатый, десятый и так далее. Постепенно, позвонок за позвонком, вы как бы прорастаете наверх.

Основная идеягимнастики для крестцового отдела позвоночника — на подъеме важно сохранить то расслабленное состояние мышц, которое было во время повисания. Это не такая простая задача, как может показаться: ищите, как можно сделать движение вверх на расслаблении.

Выполните упражнение 2-3 раза подряд, отмечая, насколько более расслабленной и свободной становится область поясницы.

Как спланировать занятия гимнастикой для поясничного отдела позвоночника

Чтобы максимально быстро избавиться от боли в пояснице и защитить себя от развития заболеваний, можно совмещать активные и пассивные техники расслабления. Выбрав врача-остеопата или грамотного массажиста, вы сможете составить удобный для вас график прохождения процедур. В среднем необходим курс из 5–10 процедур для того, чтобы восстановить тонус мышц, создать красивую осанку и избавиться от боли в спине.

Закрепить же и улучшить эти результаты вы сможете с помощью гимнастики для поясничного отдела спины «Молодость и здоровье позвоночника». Разучить последовательность упражнений можно на очном семинаре (они проходят каждую неделю в вечернем и дневном форматах) или по видео в рамках онлайн-курса лечебной гимнастики при пояснично-крестцовом остеохондрозе под руководством виртуального инструктора.

После этого надо заниматься всего по 15 минут в день, чтобы предотвратить боли в пояснице и спине в целом, застраховать себя от различных заболеваний позвоночника, а также развивать гибкость, подвижность и силу тела. Гимнастика для крестцового отдела позвоночника показана в любом возрасте и не требует специальной подготовки. Среди наших студентов есть и подростки, и люди старше 80 лет,и каждый из них обучился выполнять гимнастику для поясничного отдела позвоночника с удовольствием, легко, уверенно и с бесспорной пользой для здоровья.

Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.