Гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника

Гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника

С болями в шее и головными болями чаще всего сталкиваются женщины (хотя и сильный пол не застрахован от этой неприятности). В китайской медицине есть идея о том, что наши заболевания напрямую зависят от эмоционального фона. И боли в шее, как правило, связаны с гиперответственностью — необходимостью «нести все на своих плечах».

Женщины, которые занимают серьезные должности или развивают свой бизнес, несут ответственность за семью, ухаживают за дальними и близкими родственниками, очень часто сталкиваются с головными болями и быстро к ним привыкают, считая это нормой. В большинстве случаев для избавлений от такой «гиперответственной» головной боли показана гимнастика при грудном остеохондрозе.

Гимнастика при шейно-грудном остеохондрозе

Чтобы разобраться, как работает гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, желательно понять механизм формирования этого заболевания. Почему оно возникает?

Остеохондроз — это дегенеративное заболевание межпозвонковых дисков. Из-за того, что диски получают недостаточно питания, они начинают разрушаться. Можно ли повернуть этот процесс вспять? К счастью, да.

Межпозвонковые диски питаются диффузно. Маленькие мышцы, соединяющие позвонок с позвонком, в норме должны сокращаться и расслабляться: тогда они работают, как насос, накачивая питательные вещества в межпозвонковые диски.

Если мышцы по какой-то причине застывают в одном положении — происходит их перенапряжение, — они перестают выполнять функцию насоса, и качество питания дисков снижается. Чем меньше питания, тем хуже себя чувствует диск, его форма меняется, он уплощается, появляются микротрещины, и развивается остеохондроз.

Как только тонус маленьких мышц, соединяющих позвонки (все вместе они называются аутохтонная мускулатура), восстанавливается, они снова начинают сокращаться и расслабляться — питание восстанавливается, и диски начинают регенерировать.

Лечебная гимнастика при остеохондрозе грудного отдела позвоночника поможет справиться с этим заболеванием через обучение мышц адекватно расслабляться.

Гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника

Что первично, головная боль или остеохондроз? И вообще почему состояние шеи вызывает головную боль? Давайте немного разберемся в механике происходящего.

Когда есть стабильное мышечное перенапряжение в области шеи и надплечий, как было сказано выше, со временем будет развиваться остеохондроз. Но еще раньше это напряжение обучается подниматься вверх и спазмировать ткани головы.

Это не так уж очевидно, но наша голова тоже снабжена мышцами, они окутывают всю черепную коробку. И, как ни странно, они умеют напрягаться. Мы с трудом можем напрячь или расслабить мышцы головы, разве что мимические мышцы лица, но никак не ткани, скажем, затылка. Однако неосознанно этот процесс происходит, что на уровне симптомов как раз и приводит к головной боли. Из-за этого нарушается отток крови от головы, в спазм вовлекаются оболочки мозга, и голова начинает буквально раскалываться.

То же самое напряжение в шее со временем ухудшает состояние межпозвонковых дисков шейного отдела, приводя к остеохондрозу, на фоне которого кровоснабжение головы затрудняется, а значит, и головные боли становятся более регулярными.

Какой же вывод из этого можно сделать? Если голова начинает периодически болеть, с этим нужно что-то делать и как можно быстрее. Иначе ситуация будет только ухудшаться, сформируется «заколдованный круг», из которого будет сложнее выбраться.

Именно поэтому все врачи не устают повторять: головную боль терпеть нельзя. Прием обезболивающих препаратов также не приносит пользы: со временем тело адаптируется к их воздействию, происходит привыкание, лекарства перестают действовать, и нужны или большие дозы, или более серьезные препараты. А самое главное, обезболивающие не устраняют причину головной боли — не восстанавливают состояние шейного отдела позвоночника. А значит, чем дольше человек пьет обезболивающие, тем дальше заходит болезнь.

При первых же проявлениях боли в области головы и шеи, следует проконсультироваться с врачом: выявить причины состояния и, если дело действительно в мышечном перенапряжении, освоить расслабляющую гимнастику при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника.

Гимнастика при грудном остеохондрозе

Какая гимнастика для шейно-грудного отдела позвоночника окажет положительное воздействие, а какая может быть опасна? Как мы уже говорили выше, упражнения должны быть направлены на расслабление. Растяжение мышц или силовые нагрузки будут только ухудшать ситуацию. Почему?

Шея — нежная область, и агрессивное растяжение мышц этой области во время растяжки напрямую угрожает позвоночнику. Кроме того, если вы замечали, после активной растяжки на следующий день тело как будто деревенеет — становится менее гибким. Так в норме наши мышцы реагируют на растяжение: они пытаются сократиться «с запасом», чтобы защититься от дальнейших атак.

Соответственно, после любой агрессивной растяжки, в отличие от лечебной гимнастики при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, мышцы будут сокращаться, а голова снова болеть. Обратите внимание: если после той или иной гимнастики у вас болит голова, это явный сигнал, что вы занимаетесь не полезной практикой.

В отношении силовых упражнений все очевидно: если дать нагрузку и без того перенапряженным мышцам, они войдут в еще больший гипертонус, и болевые ощущения только усилятся.

Как же выбрать комплекс гимнастики при шейно-грудном остеохондрозе? Вот основные критерии, на которые стоит опираться при выборе:

  • нет болевых ощущений во время выполнения упражнений — все движения, особенно в области шеи, происходят в рамках естественной подвижности суставов. Не надо форсировать ресурсы тела, чтобы сделать то или иное упражнение;
  • на следующий день после выполнения гимнастики при грудном остеохондрозе в домашних условиях, шея и голова не болят, нет ощущения «одеревенения» мышц и чувства дискомфорта;
  • небольшая амплитуда — делать упражнения комфортно, при выполнении нет хруста или боли в шее. При шейно-грудном остеохондрозе гимнастика не должна включать в себя запрокидывание головы — такие активные движения (особенно на начальных этапах) противопоказаны;
  • есть упражнения на внимание — выполняя движения, вас просят сконцентрировать внимание на той или иной точке тела, оценить ее состояние, найти более глубокое расслабление. Практики расслабления напрямую связаны с тем, как «настроено» ваше внимание, как вы общаетесь с телом. На грамотно выстроенных семинарах вас будут учить обращать внимание на приятные ощущения в теле, на контроль амплитуды и т. д.;
  • чувство как после массажа или хорошей бани — расслабляющие упражнения должны давать именно такие ощущения. Расслабление — это приятно! Если после занятий вы чувствуете усталость, вероятно, вы выбрали не совсем подходящую при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника гимнастику.

В любом случае мы призываем вас здраво оценивать эффективность выполняемых упражнений. Если после 3-4 занятий привычная боль не отступает, не сокращается ее интенсивность или периодичность, это значит, что вы делаете что-то не так.

Гимнастика при грудном остеохондрозе в домашних условиях

Мы все разные, и ни одна гимнастика не может подходить всем. Ваша задача — выбрать ту, которая подходит именно вам. Не ждите, что упражнения, приносящие новые болевые ощущения, со временем как-то помогут: гимнастика для шейно-грудного отдела позвоночника или работает, или нет. И только вы можете определить, как выбранные упражнения влияют на ваше состояние здоровья. Иногда приходится пройти несколько разных курсов, чтобы найти что-то свое — практику, которая останется с вами на всю жизнь, будет восстанавливать, улучшать и развивать ваше состояние здоровья.

В Школе оздоравливающих практик Wu Ming Dao преподают гимнастику при шейном и грудном остеохондрозе в рамках курса «Молодость и здоровье позвоночника», которую можно выполнять дома, освоив по видео. К нам приходят люди с хроническими болями в спине и шее, и мы тщательно следим за их прогрессом. Более 80 % наших студентов отмечают, что уже на 2-3 занятиях ощущаются результаты: боль отступает, становится менее интенсивной, приступы случаются значительно реже. Это сигнал о том, что упражнения работают.

Гимнастика для шейно-грудного отдела позвоночника: видео

Чтобы понять, как именно выглядит гимнастика при грудном остеохондрозе в домашних условиях, и оценить ее эффективность, предлагаем вам разучить простое упражнение для шейного отдела.

Упражнение называется «Голова дракона», и ниже описана сокращенная его версия. Полностью гимнастику для шейно-грудного отдела позвоночника можно разучить на очном семинаре или по видеокурсу.

  • Встаньте ровно, стопы на ширине плеч, колени мягкие, чуть согнуты. Руки на талии. Макушка стремится вверх. Шея и поясница расслаблены.
  • Начните делать вращение на седьмом шейном позвонке. Этот позвонок — основание шеи, обычно он чуть выступает. Найдите его пальцами руки, верните руку на талию и направьте внимание в основание шеи.
  • Делая вращение, вы как будто очерчиваете макушкой круг очень небольшого радиуса. Голова не запрокидывается и не опускается, макушка в каждый момент движения стремится вверх.
  • Концентрируя внимание на седьмом шейном позвонке, задайте себе вопрос: что я могу еще расслабить, чтобы сделать это движение более плавным, свободным, пластичным? Может быть, нужно «отключить» мышцы надплечий, расслабить плечи, шею, область соединения головы и шеи (первый шейный позвонок).
  • Сделайте несколько таких вращений в одну и другую сторону и оцените, как изменилось состояние шеи — насколько больше приятных ощущений сейчас вы испытываете в этой области по сравнению с тем, как было 2 минуты назад.

Выполнять эту гимнастику при грудном остеохондрозе можно даже на рабочем месте, когда появляется ощущение скованности в плечевом поясе. Делайте его несколько раз в день и отмечайте результаты. Возможно, уже очень скоро вам захочется продолжить заботиться о состоянии шеи, разучивая дополнительные расслабляющие упражнения.

Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.