Гимнастика при грыже позвоночника

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

Существует множество методов лечения межпозвоночных грыж. Как разобраться, какой метод подходит конкретно в моей ситуации?
 
Тактика лечения межпозвоночных грыж – это всегда комплекс мероприятий: физиопроцедуры, остеопатия, массаж и обязательно лечебная гимнастика. Даже в крайнем случае, когда необходимо хирургическое вмешательство, врач будет как до, так и после операции рекомендовать набор мероприятий, включающих процедуры и упражнения для коррекции осанки. Почему? Для этого надо кратко вспомнить анатомию и понять причину образования грыж.

Как формируется грыжа?

Позвонки соединены в единую конструкцию мышцами, связками и фасциями. Между позвонками находятся межпозвонковые диски — хрящевые структуры, которые обеспечивают позвоночнику гибкость и амортизацию. В норме диски ровно встроены между позвонками. Если диск «съезжает» с положенного места, эта проблема называется протрузией. Если же диск под давлением меняет форму, то проблема приобретает статус грыжи.
 
Что заставляет диск «выезжать» из привычной позиции, а уж тем более способствует образованию грыжи? Ответ простой: нарушения осанки.
 
Для примера рассмотрим обычную сутулость (или гиперкифоз), которая считается относительной нормой. У сутулого человека позвонки грудного отдела постоянно зафиксированы под углом друг к другу. Чтобы наглядно оценить ситуацию, представьте себе два цилиндра, поставленные друг на друга. А теперь наклоните верхний относительно нижнего влево на несколько градусов: если слева цилиндры соприкасаются, то справа между ними остается зазор. Примерно в таком состоянии существуют грудные позвонки сутулого человека — с одной лишь разницей: между ними встроен межпозвонковый диск, и если с одной стороны он сдавлен позвонками, то ему остается один выход — «съезжать» в другую. По мере усиления давления диск может деформироваться, образовав грыжу в месте наибольшего сжатия.

Как восстановить осанку?

Соответственно, как только нормальная осанка восстанавливается, давление на диски начинает распределяться равномерно, увеличиваются межпозвонковые пространства – и диски получают возможность вернуть себе анатомически верную форму. Какие методики лечения помогут быстро скорректировать состояние позвоночника?
 
  • Остеопатия – наилучший способ пассивной коррекции осанки.
Во время остеопатической процедуры врач воздействует на мышцы и связки, расслабляя мышечные зажимы и возвращая позвоночнику свободу.
 
  • «Молодость и здоровье позвоночника» - комплекс упражнений, направленный на активное восстановление структуры позвоночника в вертикальном положении.
Комбинация этих двух методик позволяет полностью справиться с небольшими грыжами и значительно сократить крупные.
 

Елена Николаевна Кривошеина, невролог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, специалист по физиотерапии и восстановительной медицине, гирудотерапевт, остеопат, действительный член Российской остеопатической ассоциации:

Остеопат может достичь потрясающих результатов в работе с телом: пока человек лежит на массажном столе, можно выстроить структуру позвоночника практически идеально. Это снимает нагрузку на диски, и они начинают восстанавливаться.
Однако, когда пациент встает, в силу вступает гравитация и привычные напряжения. Например, человек привык ходить, перенося вес тела на пятки. Значит, после процедуры поясница опять пойдет вперед, и неравномерная нагрузка – пусть и меньшая – но все равно вернется.
Поэтому процедуры необходимо проводить курсами, приучая тело к новому положению, а главное, развивать полученные на массажном столе достижения в вертикальном положении. Для этого необходимо освоить ту или иную лечебную гимнастику.
 
Я лично рекомендую своим пациентам курс упражнений «Молодость и здоровье позвоночника», разработанный Анной Владимировой на базе медицинского цигуна и последних достижений нейробиологии. Этот комплекс упражнений, направленный на проработку всего позвоночника, позволяет творить настоящие чудеса с осанкой. Я видела людей – и самих пациентов, и их исследования – которые подтверждают, насколько эффективно могут сокращаться грыжи при комплексном лечении: остеопатию плюс гимнастика «Молодость и здоровье позвоночника».
 
Научное сообщество подтверждает, что процесс образования грыж можно развернуть вспять с помощью остеопатических процедур и гимнастики для позвоночника.
В докладе ВОЗ, опубликованном в 2004 году, подсчитано, что в 80% случаев боль в спине развивается из-за проблем с мышцами. Оставшиеся 20% приходятся на врожденные дефекты скелета и последствия перенапряжений: грыжи и протрузии.
 
Только 0,3% грыж из этих 20% нуждается в операции – остальные же могут быть вылечены консервативным (то есть нехирургическим) путем.
 
Почему хирургический подход в лечении грыж постепенно уходит в прошлое? Удаление грыжи не устраняет причину болезни. Давление на диски продолжает распределяться неравномерно, и диск продолжает страдать. А значит, если причина не будет устранена – то есть нормальная осанка не будет восстановлена – грыжа имеет все шансы образоваться снова: в том же месте или между соседними позвонками.

Семинар «Молодость и здоровье позвоночника»

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики»:

Семинар «Молодость и здоровье позвоночника» - это комплекс из 10 упражнений, при выполнении которых детально прорабатываются все отделы позвоночника. По мере выполнения упражнений мышцы восстанавливают здоровый тонус, позвоночник получает свободу движения, тело становится стройным и гибким, восстанавливается здоровье межпозвонковых дисков. Давление на межпозвонковые диски становится равномерным.
 
  • В Школе оздоравливающих практик есть сотни исследований, которые подтверждают, что при регулярном выполнении упражнений комплекса "Молодость и здоровье позвоночника" межпозвонковые грыжи сокращаются.
Комплекс выстроен на базе гимнастики Синьшень – одной из форм цигуна, которая за 800 лет существования доказала свою бескомпромиссную эффективность. До нас она дошла в изначальном виде, без доработок и изменений.
 
Почему же я называю комплекс «Молодость и здоровье позвоночника» авторским? Что в нем уникального и современного?
 
В Китае цигун преподается по устоявшейся веками традиции: учитель показывает ученику движение и требует повторить. В традиции не принято объяснять анатомию движения, рассказывать, какие ощущения правильные, а какие нет. Ученик должен сделать свое личное открытие: как выполнить упражнение так, чтобы оно оказало оздоравливающий эффект, помогло выстроить правильную осанку?
Я училась у великих китайских учителей, и такой стиль обучения занял у меня 7 лет. Я сделала много открытий, с помощью гимнастики я восстановила собственное здоровье, но на это потребовались годы упорного труда. И к счастью, я получила разрешение своих учителей на преподавание этой гимнастики.
 
Я преподаю гимнастику для позвоночника так, как хотела бы изучать ее сама:
 
- на семинаре изучаются основы анатомии, которые помогают понять, как именно и на какие точки воздействует каждое упражнение
 
- каждое движение разъясняется, повторяется и корректируется
 
- на каждом шаге вы получаете индивидуальную заботу и внимание
 
- вы получаете ответы на все вопросы: правильно ли я делаю упражнение, как сделать его лучше, точнее, быстрее получить результат?
 
- вы осваиваете тактику и стратегию, как сделать выполнение упражнений регулярным (даже если очень лень!)
 
- на каждом занятии вы выполняете запатентованное Европейским патентным ведомством упражнение по обучению мозга правильному движению, что ускоряет освоение гимнастики и делает ее по-настоящему лечебной с первого дня практики
 
- после окончания семинара вы получаете видео- и печатные материалы, которые помогут заниматься дома
 
- перед семинаром мы просим своих студентов принести результаты исследований, чтобы скорректировать программу, исходя из ваших личных задач со здоровьем
 
  • После семинара вы продолжаете заниматься под руководством инструкторов бесплатно - вы получаете в подарок 2 недели поддерживающих занятий + двухдневный углубленный "Практикум №1".
Вы будете совершенствовать практику, задавать вопросы и получать индивидуальные консультации.
Поддерживающие занятия проводятся 2-3 раза в день, поэтому вы сможете составить для себя удобное расписание.

Как формируются грыжи в разных отделах позвоночника

  • Грыжа грудного отдела
Такой вид грыж образуется, как правило, на фоне сутулости. В медицинском понимании сутулость (или гиперкифоз) – это состояние, при котором позвоночник застыл в согнутом положении, и у него нет возможности распрямиться. В таком случае давление на диски распределено неравномерно – и один или нескольких межпозвоночних дисков страдают, разрушаются и со временем лопаются, образуя грыжи.
 
  • Грыжа шейного отдела
Формируется на фоне той же сутулости: при гиперкифозе шея для баланса идет вперед, и в ней формируется перепрогиб (гиперлордоз). Если шея регулярно зафиксирована в таком положении, оно стало нормальным и привычным, то с возрастом могут образовываться протрузии и грыжи. Однако, грыжи в шее значительно менее распространенное явление, нежели в поясничном отделе. Чаще шейный отдел позвоночника страдает в результате тех или иных травм.
 
  • Грыжа поясничного отдела
Это наиболее распространенный тип грыж. Поясница принимает и удерживает весь вес тела, и если в структуре поясничного отдела есть нарушения (гиперлордоз – то есть перепрогиб поясницы, или диагностирован сколиоз, который также компенсируется на уровне поясницы), то диски находятся под сильным неравномерно распределенным давлением. Значительно усугублять ситуацию может лишний вес.
 
Заниматься гимнастикой «Молодость и здоровье позвоночника» можно при любой локализации грыж. В процессе выполнения комплекса упражнений прорабатывается весь позвоночник, и именно такой подход необходим для полного выздоровления.
 
Невозможно как следует прицельно расслабить ту или иную часть позвоночника (в которой есть проблема), при этом сохранив изначальную осанку. Позвоночник – единая структура, которая нуждается в общей, а не локальной коррекции.

Гимнастика при грыжах позвоночника – под контролем врача

В нашей Школе накоплен многолетний опыт работы с людьми, которые столкнулись с проблемой межпозвоночных грыж. Поэтому мы на практике выяснили, какая стратегия лечения грыж дает наиболее быстрый и долгосрочный эффект.
 
Что делать человеку, который хочет избавиться от межпозвонковых грыж, а не получить временное облегчение?
 
В первую очередь рекомендуем собирать информацию и думать своей головой. Бессмысленно сваливать вину на тех или иных врачей: «Он мне посоветовал — и мне стало хуже». Как бы грустно это ни звучало, но мы сами несем ответственность за свое здоровье — даже когда болеем.
 
  • Если есть подозрение на грыжи или протрузии, пройдите все назначенные обследования
— как правило, это рентген, КТ и МРТ.
 
  • Покажите снимки нескольким врачам, помня о том, что рекомендации врача зависят от его специализации и личного опыта:
хирург чаще рекомендует операции, невролог в поликлинике — массаж, специалист по акупунктуре — иголки, остеопат — курс процедур, а специалист по ЛФК — упражнения. Выслушайте всех, соберите мнения.
 
  • Ищите врача, который выступает за комплексный подход к лечению, и не стесняйтесь задавать вопросы.
Много вопросов: чтобы понять все нюансы лечения, даже если они скрыты за сложными терминами. Вы имеет право знать не только количество процедур и расценки на них, но и принцип их воздействии на позвоночник, каков процент успеха (по опыту врача), сколько времени на лечение потребуется, будет ли больно, какие возможны осложнения.
 
  • Помните, вы имеете право сопоставлять рекомендации.
Спрашивайте и добивайтесь ответа: «Мне сказали, что массаж мне не рекомендован — а вы как думаете?» Иногда врачи ведут себя жестко: «Неважно, что вам говорили — слушайте меня...» Старайтесь не взаимодействовать с такими медиками. Грамотный специалист всегда открыт новой информации, и он не будет ее осуждать, не наведя справки.
 
  • Чтобы максимально объективно оценить эффект лечения, через 3-6 месяцев после его начала сделайте контрольное исследование.
Есть улучшение — значит, вы на верном пути. Если ситуация никак не меняется или становится хуже, возможно, лично для вас данная методика бесполезна. Продолжайте поиски: обратитесь к другим специалистам, попробуйте новый метод.
 
На занятия в Школу оздоравливающих практик часто приходят люди, которые «перепробовали всё», и когда они в первые же дни занятий чувствуют улучшения, то есть система восстановления «Молодость и здоровье позвоночника» им подходит, мы очень просим их сделать так называемый «снимок до» — задокументировать, с какого состояния они начинают заниматься. Всегда очень приятно видеть, как происходит чудо оздоровления: снимки, которые наглядно показывают улучшения, очень мотивируют к активной работе над своим здоровьем.

Возвращение здоровья

В автобиографическом романе «Мартин Иден» писатель Джек Лондон рассказывает о том, как он решил максимально быстро стать писателем. Так как герой романа был нищим, он пошел работать на завод, дав себе установку: на работе я буду набираться впечатлений, а каждый вечер — садиться и записывать их. Так и родится роман! Но после рабочего дня он уставал, и новые знакомые из цеха с легкостью утаскивали его в кабак выпивать. Лишь через год самообмана он понял, к чему ведет такая тактика. И в один прекрасный день взял жизнь в свои руки: уволился с завода, снял маленькую комнатку, заперся в ней — и стал писать.
 
Восстановление здоровья требует решимости и самостоятельного подхода к проблеме.
 

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

Я рекомендую всем, кто столкнулся с проблемой межпозвонковых грыж, выбирать тот метод лечения, который нацелен на возвращение здоровья, а не на максимально быстрый результат.
Ищите врача, который поддержит вас в стремлении стать здоровым. Не слушайте врачей, которые говорят: «Что вы хотите в своем возрасте или в вашем состоянии?» Вы хотите вернуть здоровье, и это ваше право.
 
Поставьте себе цель: через год стать здоровым человеком. И дерзайте!
 
При системном подходе и настойчивости, я уверена, вы найдете грамотных помощников в своем начинании — и состояние здоровье начнет меняться к лучшему.
 
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.