Восстановление после родов: опущение поправимо!

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

О девичьем и интимном – об опущении стенок влагалища: после родов эта неприятность встречается так часто, что считается практически нормой. Но нас это мало успокаивает! Тело можно восстановить, и все вернется на места – давайте разбираться, как.
 
Почему случается опущение? Тело умеет надолго запоминать напряжение. Роды и особенно фаза потуг – это момент перенапряжения, и тело может надолго после родов «застыть» в этом движении и продолжает фоново тужиться. Это «застывшее» напряжение и создаёт опущение.

Варианты решения

  • Отрезать/подшить/заштопать
- хирургия как опция будет всегда, и в некоторых случаях она необходима, но прежде чем резать, целесообразно попробовать полечиться.
 
  • Качать мышцы промежности
- в данном случае, занятие весьма вредное. Ведь при опущении нарушен рисунок работы мышечных цепей. А значит, чем сильнее женщина накачивает мышцы, тем сильнее становиться те мышечные паттерны, которые наработаны. То есть тело будет развивать привычное напряжение и продолжать «вытуживать». В результате из опущения первой степени будет вторая и т.д. – поверьте, это утверждение подкреплено многолетними наблюдениями гинекологов и научными работами.
 
  • Менять фоновый рисунок напряжений
- то есть создать такие условия, при которых тело «забудет», расслабит эту застывшую потугу. И это именно тот путь, по которому я рекомендую идти.

Методы расслабления

Как быстрее всего добиться поставленных в прошлом пункте задач: я предлагаю два варианта, и наиболее результативны они будут в комплексе.
 
  • Остеопатия.
В первую очередь врач будет работать над расслаблением грудобрюшной диафрагмы, которая запускает цепь напряжений, а не с «проблемной зоной». Внутривлагалищные массажи могут кому-то нравиться, но для достижения цели эта процедура, в большинстве случаев, бесполезна.
Выбирая остеопата, убедитесь, что его фамилия числится в Едином национальном регистре остеопатов: это значит, что у него есть высшее медицинское образование, повышение квалификации по курсу остеопатии – и он умеет с помощью знаний и рук устранять причины возникающих напряжений, балансировать организм и вылечивать.
 
  • Упражнения, направленные на изменение паттерна сокращение мышц.
Как изменить этот паттерн? Расслабить привычные напряжения и выучить новый тип сокращения, при котором влагалище вытягивается наверх, возвращая стенки в правильное положение. Это достигается с помощью женских даосских практик. Конечно, упражнения с нефритовыми яйцами – это не «прокачка» мышц от Кегеля, мышцы будут возвращать тонус постепенно, с естественной для них скоростью. Осваивать их необходимо с инструктором, который выстроит каждое упражнение и поможет телу перестроиться на новое движение. На всякий случай, имейте в виду: тут тоже не будет никаких внутривлагалищных манипуляций. Инструктор будет так же, как и остеопат, работать с напряжением диафрагмы и паттерном дыхания – и вы сами, освоив упражнения, найдете нужное расслабление и новый тип напряжения.

Не делать ни за что!

  • Упражнения из Интернета типа «закинь ногу туда, руку сюда, напряги здесь»
- все эти развлечения будут усиливать имеющееся напряжение, а значит, делать хуже.
 
  • Прерывание мочеиспускания
- это, как ни странно, до сих пор иногда рекомендуют врачи. Будем называть вещи своими именами: это чистое зло, которое рано или поздно приводит к "подписанным" штанам при каждом чихании. Упражнение рассинхронизирует работу сфинктеров, и вся система контроля начинает медленно, но верно отказывать.
 
Смело и уверенно заверю вас: опущение исправимо! Мне доводилось видеть множество случаев, когда органы малого таза восстанавливали своё правильное положение – даже из состояния масштабного опущения и даже у весьма взрослых женщин. Действуйте – и тело восстановит здоровье, подтянется и будет дарить еще больше приятнейших ощущений!
 
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.