Ольга Борковская, врач-невролог: "Как я вылечила сколиоз"

 
Сколиоз – это искривление позвоночника во фронтальной плоскости. Согласно официальной медицине, эта болезнь не поддается излечению: можно только затормозить ее развитие. Но практика показывает, что сколиоз можно развернуть вспять.
 
Есть множество различных рекомендаций по лечению сколиоза: мануальная терапия, ношение корректирующих приспособлений, физиопроцедуры. Так называемого «золотого стандарта», позволяющего эффективно лечить сколиоз, в официальной медицине не существует.
 
  • Все усилия – как врачей, так и пациента – направлены на профилактику дальнейшего искривления позвоночника.
 
И это оправдано: именно развитие болезни – самый пугающий фактор. Сколиоз может прогрессировать медленно, а может «сгибать» человека стремительно – и каждый, столкнувшийся со сколиозом знает: если болезнь побеждает, рано или поздно позвоночник начнет угрожать дыхательной функции, работе внутренних органов, спинному мозгу. В случае развития осложнений единственный способ лечения - хирургическое вмешательство: искривленный позвоночник выпрямляется с помощью металлической арматуры – проволоки, крюков и зажимов.

Ольга Борковская, врач-невролог:

  • Так выглядела моя осанка до того, как я
    попала в Школу оздоравливающих практик:
  • Таких результатов я смогла добиться
    за 3 месяца выполнения упражнений:
 
Я врач, и я не люблю ходить по врачам. Я же знаю: если болезнь прогрессирует, никакого обнадеживающего ответа от доктора ждать не приходится. Поэтому и со своим сколиозом я, как «сапожник без сапог», жила, лечила, ощущала безнадежность ситуации и только надеялась, что он не будет прогрессировать. Осанка у меня начала портиться в возрасте 13-14 лет.
 
К 20 годам к сутулости прибавились ежедневные боли в грудном отделе, несколько раз в неделю болела голова, артериальное давление порой опускалось до 60/40.
 
Из-за нестабильного положения второго шейного позвонка кружилась голова, и каждый раз, чтобы справиться с головокружением, приходилось обращаться за помощью к мануальному терапевту.
В моем случае средства, предлагаемые современной медициной, давали временный результат: после окончания курса лечения (массажи, физиопроцедуры, мануальная терапия, лечебная гимнастика, бассейн) кифосколиоз возвращался в исходное состояние. В Школу оздоравливающих практик я попала больше 4-х лет назад, потеряв надежду на стойкие улучшения.
 
  • Мне говорили: сделай рентген, чтобы отслеживать, как будет меняться состояние тела. Но я не стала – не надеялась, что ситуация с осанкой изменится так значительно.
 
И буквально за 3 месяца ежедневного выполнения упражнений (сначала по 15 минут, потом по полчаса) случилось чудо: плечи расправились, кифоз в грудном отделе уменьшился, это видно и без снимка, а головная боль и гипотензия больше не беспокоят. На пути к идеальному здоровью предстоит еще много работы, но я знаю, что каждая практика вносит положительный вклад в мое здоровье – и с каждым занятием тело становится все более легким и стройным.
 
После того, как я познакомилась с комплексом «Молодость и здоровье позвоночника», я изменила свой взгляд на медицину и на свою профессию в частности.
 
Благодаря Анне Владимировой и ее методике я поняла, как много можно сделать с помощью одних лишь упражнений и концентрации внимания, и пошла осваивать дополнительную профессию — врача по лечебной физкультуре. Со временем планирую выучиться на остеопата. Я сделала очень важное открытие на собственной практике: тело человека очень пластично, и многие болезни, которые считаются неизлечимыми (тот же самый сколиоз), по факту поддаются лечению.
 

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики»:

До того, как я начала изучать восточную гимнастику и на базе нее разработала курс упражнений «Молодость и здоровье позвоночника», у меня был сколиоз 3 степени. Я знала о нем и мирилась с его существованием, пребывая в уверенности, что это не лечится. И только когда болезнь исчезла, я поняла, каким мощным оздоравливающим эффектом обладает простая с виду гимнастика. В чем суть этого «волшебного» эффекта?
Наша костная структура и мышцы находятся в плотной связке. Если позвоночник искривлен, образуются мышечные зажимы: часть мышц перенапряжена, а часть – не задействована. Верна и обратная взаимосвязь: перенапряженные мышцы способствуют удержанию позвоночника в искривленном состоянии. Чем более устойчивы и сильны мышечные зажимы, тем активнее прогрессирует сколиоз.
 
  • Гимнастика, которую я преподаю, направлена на обучение тела расслаблению. Выполняя упражнения, человек находит мышечные зажимы и учится их расслаблять.
 
Это расслабление аналогично тому, которое происходит во время массажа или других физиопроцедур, с одной лишь разницей: расслабление на массажном столе невозможно сохранить надолго. Как только мы встаем, в силу вступают сила гравитации, и привычные напряжения возвращают позвоночник в привычную форму. С помощью упражнений из комплекса «Молодость и здоровье позвоночника» можно научиться расслаблять мышцы в вертикальном положении, постоянно развивая и усиливая это расслабление. Такое воздействие дает позвоночнику все больше свободы – больше возможности вернуться в нормальную форму.
 
Наше тело очень пластично, и как только исчезают преграды, оно с удовольствием начинает двигаться к состоянию здоровья.
 
Сколиоз принято воспринимать как данность: он есть – тебе с ним жить. Я обучаю студентов своей Школы концентрировать внимание не на болезни, а на удовольствии от процесса выполнения упражнений. На ощущении, как по капле, шаг за шагом, к тебе возвращается здоровье. Такой подход к занятиям позволяет наладить регулярную практику, которая приносит радость и дает чудесные результаты.
 
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.