Прогноз от Анны Владимировой на 2022 год – год Водяного Тигра

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

Первого февраля мы вошли в год Водяного Тигра. Давайте поразмышляем, что это за метафора преломления Ци, которую в китайской традиции описывают через образы Тигра и Воды.
 
Во многих источниках говорится о том, что Тигр – это агрессивное, опасное существо. Эта идея абсолютно не соответствует даосской традиции, в которой я училась и получала знания в рамках прямой устной передачи, от мастера ученику.
 
  • Как рассказывали мне мои мастера, Тигр – второе по силе волшебное существо из 12 животных цикла.
 
Самое мощное волшебство и реализацию намерений по принципу «просто загадай!» приносит с собой Дракон. На втором месте по своему чудесному потенциалу стоит Тигр: в этот год сбываются мечты, которые ты не только загадаешь, но и составишь план их реализации. У тебя должен быть точный план движения к своей цели. Причем, далеко не факт, что его придется реализовывать!
 
Год Тигра – это время нелинейных достижений. Если в год Лошади мы получаем ровно столько, сколько наработали (следуя русской поговорке «как потопаешь, так и полопаешь»), то в год Тигра возможны многочисленные приятные сюрпризы. Но – планирование стоит во главе угла!
 
Что еще ценного сказать про год в целом? Он будет трансформационным (как будто у нас было мало трансформационных годов!). Но все эти перемены, как мы помним, ведут нас в новую реальность – эпоху Хун, где главенствует духовная составляющая.

Главные тренды года

Тигр – очень интуитивное существо. С одной стороны, интуиция – это прекрасно: она будет расцветать, на нее можно будет опереться, благодаря интуитивным прозрениям будут открываться новые возможности.
 
С другой стороны, Тигр-то Водяной! А что такое Вода? С одной стороны, это ресурсность: жизнь появилась из Воды, Вода питает нас и делает сильнее. Но с другой стороны, Вода – враждебная нам стихия, и если этот элемент выходит из-под контроля, он приносит с собой страх.
 
  • Что будет, если совместить интуицию и страх? Паника, подозрительность, ожидание опасности и негативных перемен. Страх рушит ресурс и превращает интуицию в источник постоянной тревоги.
 
Живя в пространстве огромного количества переменных, мы говорили в прошлом году о том, что на пороге великих перемен необходимо приобрести стабильность. Если этот навык был наработан в прошлом году, то он станет прекрасной базой для развития в этом.
 
Если же стабильности эмоций нет, то этим необходимо заняться: практикуй Синг Шен Джуанг с акцентом на баланс.
 
Выстраивай внутреннюю ось, делай ее более стабильной: когда она будет уверенно ощущаться на уровне тела, это отразится на эмоциональном фоне.

Отношения

Итак, если интуиция подпитывается ресурсом, а не страхом, то она будет процветать: реализовываться в предчувствии и точном понимании, куда двигаться, а куда нет. Это фантастическое ощущение, когда ты знаешь, что и как сделать – совершаешь настоящие чудеса!
 
Но интуиция, помноженная на страх – это предчувствия, которые невозможно трактовать, а значит, додумывание того, чего не надо додумывать. Об этом важно помнить и, несмотря на любые кажущиеся сложности и недомолвки, в первую очередь сохранять близкие добрые отношения с теми, с кем вы выбрали их сохранять.
 
Я рекомендую:
 
  • сделать список людей, в чьем добром отношении ты никогда не сомневаешься
  • повесить его на видном месте
  • и если вдруг начинает казаться, что кто-то из этого списка тебя не любит и хочет навредить – вовремя вспоминать: это мне только кажется!
 
Это будет самая сохраняющие отношения, силы, нервы и любовь стратегия. Выдай своим близким максимальный кредит доверия и строй свои отношения из этого доверия.
 
Кроме того, не менее важно позаботиться о душевном спокойствии людей, которых любишь ты: не оставляй им пространство сомневаться или догадываться, что именно было сказано? Будь щедрее на слова о любви, чтобы твоим близким было комфортно, и чтобы их предчувствия не имели шанса трансформироваться в паранойю или паралич.
 
Следующее правило в построении отношений этого года: помни, что стопроцентно объективной правды нет. Вся информация преломляется внутри нас, и принятие собственной точки зрения не значит отрицание любой другой.
 
Интуитивность – это, по сути, открытое сердце, которое берет внутрь себя информацию. Какая-то информация радует и окрыляет, а какая-то создает боль. Что такое эта боль? Это непрозрачность сердца, ждущая трансформации. Так и только так.
 
Поступки, сделанные из боли, порождают вражду. Ты можешь это видеть на примере того, насколько полярными стали несогласия в обществе. Насколько выросло количество тем, которые нельзя затрагивать? В разы! Люди разделяются на группы по убежденности. Поэтому, как только чувствуешь, что твоя убежденность становится абсолютной – знай, это ограничение и повод для развития агрессии.
 
Относись к своей болезненной реакции на любые слова и события как к исследованию: вот, а тут, кажется, есть над чем поработать – что и почему у меня болит в ответ на те или иные слова и события? Любое преодоление боли, раскрытие даже самого маленького комочка напряжения навстречу другому мнению будет большой победой этого года.
 
Есть чувствование и видение другого человека, и оно имеет такое же право на существование, как мое. У каждого своя правда, и ни за какую правду Тигр не перегрызет глотку собрату.

Реализация намерений

Как мы уже говорили, Тигр – волшебное существо, и он будет делать реализацию легче, чем в любой другой год (кроме года Дракона). Тигр любит план, но чудесным образом меняет планы, и к этому нужно быть готовыми. Очень возможно, что ты составишь план достижения своих целей, но уже очень скоро обнаружишь внутри него новые открытия и возможности, которые изменят ход событий.
 
Исконный элемент Тигра – Дерево: реализация своего потенциала, своего света, то есть своих намерений.
 
Как узнать, истинно ли твое намерение? Очень просто: если это намерение, которое тебя драйвит и зажигает, то оно будет бесспорно касаться реализации твоего света.
 
Что же такое Дерево как элемент? С одной стороны, Дерево – это прорастание, заявление о себе, реализация себя через противостояние. С другой стороны, Дерево создает трение, и когда его много, это создает конфликт. Когда конфликт не решается, он перерастает в агрессию; если агрессия не проявляется, то дальше следует фрустрация и депрессия. Эту последовательность можно остановить на любом этапе – главное, вовремя заметить, как запускается эта цепная реакция.
 
Еще одно важное правило реализации намерения: оно должно питать Огонь – то есть радость, чувство счастья. Когда главенствует Вода, ее должен балансировать Огонь. Чтобы разжечь Огонь радости, внутри намерения должен быть запланирован праздник по поводу его реализации.
 
У меня есть отличная история одной из подружек: у нее было намерение открыть салон красоты. Она его открыла, мечта сбылась. «Но радости-то нет», - жалуется она. Конечно, нет! Открыли салон, он заработал, и появилось огромное количество задач и процессов для налаживания.
 
Фейерверк радости не случится сам собой: праздник должен быть запланирован! Праздник питает сердце, а это, в свою очередь, питает открытость и интуицию. Нужно восстанавливать, регулировать извечный баланс Воды и Огня. Поэтому: спланировали – получили – отпраздновали.
 
Как писать намерения в этом году? Базируясь на прошлом. Отталкивайся от ресурса, который у тебя уже есть. С благодарностью прими все то, что было наработано за прошлые годы, признай ценность этих достижений – и из этой благодарности планируй следующие, не забывая про праздник по поводу каждого результата.

Любовь, семья, дети

Тигр и любовь – решительное «да»! Это второй по качеству год для встречи любимых и для создания семьи. Самый прекрасный для этого – год Свиньи, а следом идет Тигр. Интуитивность этого года тебе в помощь: ты лучше чувствуешь людей, за счет чего открывается больше возможностей. Единственно, что хотелось бы порекомендовать: быть смелее и предприимчивее в поиске. Чтобы найти вторую половину, необходимо перебрать какое-то количество вариантов. Невозможно же ни на что в жизни не смотреть, а потом открыть глаза – и увидеть Джоконду.
 
  • Дети в год Тигра рождаются веселые и удачливые: кстати, это мой год рождения – так что посмотрите на меня.
 
Что же касается обратной стороны в знакомствах и построении любви, об этом мы уже подробно поговорили: самые разрушительные потенциальные элементы этого года – страх и порожденная им вражда. Антидот же страха – не бесстрашие, а сострадание. Обращайся к своему сердцу за этим ресурсом, и строй отношения смело!

Здоровье

В Водный год во главе угла – ресурсность. А это значит, у нас есть отличные возможности развития и преумножения своего ресурса.
 
Поэтому для практикующих людей особо актуальными будут нейгун и женские/мужские даосские практики.
 
Для тех, кто пока не знаком с дыхательными энергетическими практиками, будет актуален Синг Шен Джуанг с акцентом на расслабление диафрагмы и освобождение дыхания. Акцентируя внимание на дыхании в каждом упражнении, ты будешь делать свой вдох и выдох более полноценными, расслаблять дыхание и повышать свой энергетический ресурс.
 
Счастливого тебе года Водяного Тигра! Сияй!
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.