Прогноз от Анны Владимировой на 2021 год – год Белого Металлического Быка

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

Мало того, что мы вступаем в новый год – год Быка, мы находимся на переходном этапе к эре Водолея. Прошлый переход между эрами был 2000 лет, так что это астрологическое событие можно назвать – значимым! Что оно несет? Согласно даосской философии, меняется всего один фактор – но он меняет… буквально-таки всё.
 
Еще в моем детстве, я помню, много говорили о том, что же будет, когда мы перейдем в эру Водолея. Будет духовность, взаимопонимание и счастье!
 
Согласно разным астрологическим направлениям, начаться эта эра должна в разные временные отрезки – но на данный момент все астрологи сходятся на том, что она началась. И, как мы видим, всеобщего открытия третьего глаза не произошло. Очевидно, что как мы жили среди самых разнообразных людей с разным видением мира, так и продолжим.
 
Что же изменится?
 
Согласно даосской традиции, у нас есть несколько типов души, в частности:
 
  • По – телесная часть души
  • Хун – божественная часть души
И в данный момент мы переходим от периода По к эре Хун, то есть мы входим в период времени, где Хун находится в доминанте.
 
Что это значит?

Разрушение иерархической структуры

Иерархичность – то есть вертикальная система взаимодействия – разрушается и остается в прошлом.
 
Первым это заметил и применил бизнес: сейчас активно растут и развиваются компании, где структура взаимодействия построена линейно, а не «сверху вниз» - от начальника к подчиненным.
 
Уже появился термин, описывающий такие модели бизнеса – «спагетти». Это структуры, где нет главного, который всегда прав, и исполнителей. Роли в таких коллективах перемешаны: когда-то ты играешь лидирующую роль, когда-то выступаешь в роли поддержки и исполнителя.
 
  • Бизнес-структуры первыми отреагировали на эти перемены, потому что их эффективность очень быстро и понятно измерима: дело делается быстрее, денег больше - значит, работает. Берем!
Более масштабные управленческие структуры сейчас входят в кризис и трещат по швам. Я не люблю политически ориентированные разговоры, но на данном этапе это самый яркий пример: мы все наблюдаем этот скрип и треск в политических системах.
 
Для одних людей разрушение таких иерархических структур – это настоящий праздник и свобода. А те, кто питаются этой структурой, стоят во главе, - они будут волноваться. И их волнение будет выражаться в попытке еще большего контроля.
 
Этим будет обусловлена будущая турбулентность: чтобы система трансформировалась из иерархичной в линейную, нужно время на адаптацию.
 
Но смерти этих устаревших структур будет предшествовать агония – и через это надо пройти. Старайтесь смотреть это насколько возможно толерантно, понимая, что движет этими людьми. Это период принятия и толерантности: если вам кажется, что кто-то неправ, то это вопрос к своему уровню толерантности и принятия, а не к агонизирующей структуре другого человека.

Смена парадигмы

В отношении общественных перемен интересно смотреть на миллениалов – людей, которые родились в 90-х. Они неспешат обзаводиться хозяйством (тем более совместным, семейным), не рвутся достигать высот, которые были актуальны раньше. Все эти показатели успеха – квартира, машина, дача и т.д. – это материальные штуки, характерные для По (телесной души). Это не значит, что эти ценности «приземленные» и неправильные, они были и остаются актуальны, но теряют свой «избыточный» вес.
 
  • Современным людям они не дают такой драйв, как раньше; мы становимся свободнее от этого.
Повышается ресурс адаптации – мы становимся более открытым, и мотивационными для нас становятся другие, менее эгоистичные вещи.
 
Если прошлые годы были периодом личной трансформации, то 2020 год стал период яркого вхождения в соединенность личного и общественного, внутреннего и внешнего. То есть – согласно даосской традиции – соединения Неба и Земли, связующим звеном которого служит Человек.
 
Мы переходим из более Иньской эпохи в Янское пространство, где главенствуют Янские процессы. То есть Ян – проявленная энергия, и Шен – наша духовная составляющая – выходят на первый план.

Семья

Психологи давно и много говорят о том, что семья как система рушится. Но это не значит, что рушатся отношения.
 
Исчезает то, что раньше называлось семьей: иерархическая структура, где есть «главный» и «подчиненный». Где точно известно, какой должна быть «настоящая женщина» и «настоящий мужчина», где регулируется длина юбки и прочие детали.
 
По-ориентированным людям будет это сложно принять, и это может порождать конфликты. Тогда как семьи с гибкой структурой будут развивать свои отношения.
 
Современные исследования про мужчин и женщин показывают, что вот этих самых брутальных мужчин, которые являлись каким-то выдуманным эталоном – и должны были в детстве играть в ножички – всего около 3 %. Также как и женщин, которые носят рюшечки, юбку и отращивают косы нужной длины.
 
  • Самореализация в семье больше не подразумевает поддержания этих устаревших правил, и новые системы взаимодействия будут рождаться в процессе построения этих самых взаимодействий.

Духовная практика

Если вы заглянете в App Store, вы найдете там сотни приложений для практики медитаций (на самом деле, в большинстве своем – это гипнотические наводки, а не медитации как таковые, но суть не в этом). Еще год назад там валялась парочка «хилых» приложений для медитации, и их покупали единицы. Сейчас – вагонетки! Почему? Потому что спрос рождает предложение.
 
  • На медитацию, на духовную практику появляется спрос.
Поэтому в продажу выплескивается масса запрошенного продукта, среди которого со временем можно будет найти что-то достойное.
 
Кроме того, меняются духовные взаимоотношения: заканчивается эра гуру. Наступает эпоха духовной практики как технологии.
 
Чем мне дорог именно цигун – таким, каким мне посчастливилось его изучать, а позже и преподавать – это точная технология, где ты получаешь знания, науку, навыки. Практикуешь, развиваешь ее и получаешь результаты.
 
  • И Школа Wu Ming Dao – это словосочетание в переводе означает «путь, который не имеет имени» - построена именно на этой идее: структура без имени, без иерархичности, на базе технологии.
В таких условиях – в условиях свободы информации и технологичности практики – грядущий период будет ознаменован бумом духовно растущих людей.

Для практиков цигуна

Если вы уже занимаетесь с нами, вы знаете, что такое поле – условия, которые создает мастер для практики своих учеников. Сейчас меняется сама структура взаимодействия внутри духовных практик, в частности, от поля, магнетизма – к электричеству. От Иня к Яну.
 
  • Это значит, что, во-первых, во главе угла стоят энергетические практики – нейгун.
  • А во-вторых, трансформации в практиках будут достигаться значительно легче.
Реальность этого периода поддерживает духовные и энергетические практики, поэтому процессы внутренней алхимии будут происходить легче. В эру По мы практиковали с отягощением плотностью, которую задавал этот период. Теперь – амнистия: практиковать становится проще, а каждая практика зажигается ярче и мощнее, движение Ци становится интенсивнее.
 
У этого есть и обратная сторона: поскольку результаты медитации становятся очевидны быстрее, а движение Ци мощнее, соответственно, и риски выше.
 
В чем они состоят? Развитие в практиках происходит поэтапно: чтобы заниматься медитацией, надо подготовить структуру тела; чтобы делать энергетические упражнения, надо стабилизировать ум и эмоциональный фон. Если бесконтрольно «теребить» энергетическую структуру человека хаотичными практиками, это может в прямом смысле быстро и бесповоротно «сносить кукушечку». Поэтому на первый план снова выходит технология: точное, поэтапное, подконтрольное развитие.

Отношение с собой и близкими

Борьба – не в тренде. Ни в наступающем, ни в последующих годах. Мы выпрягаемся из упряжек, в которых надо было пахать, сражаться, доказывать что-то себе и окружающим.
 
Внутренняя война – самоосуждение и самобичевание – никогда не были эффективным средством мотивации, но в данный момент они окончательно теряют силу.
 
Мотивирование себя через пинки и взятие новых барьеров – это, по сути, то же самое выстраивание иерархии внутри себя: есть «главный», который заставляет всю структуру нестись вперед.
 
  • Практика выстраивания нежного внутреннего диалога становится мега-важной: пришло время договориться с собой в рамках линейной внутренней структуры.
Что же касается общения с окружающими, здесь также будет выстраиваться общение на равных, в рамках взаимного уважения и поддержки.
 
Наступает год Быка – а Бык существо доброе и очень чувствительное к божественному. Когда Будда призвал животных к себе, именно Бык первым откликнулся на призыв. Поэтому у людей, которые имеют доступ к своему внутреннему свету, появляется задача – делиться этим светом, поддерживать близких на пути к нему.
 
Самое тонкое в человеческом теле – это дыхание, а самый тонкий продукт дыхания – слово. И слово должно быть наполнено добротой.
 
Если раньше «встречали по одежке», то сейчас слово становится тем, что позиционирует тебя в мире. Это твое проявление миру, и он на это реагирует, и через это тебя ценит – отвечает тебе взаимностью.

Здоровье

С учетом того, что мы практикуем движение Ци – а оно становится более динамичным и мощным, в наступающем году нам особенно важна Ци почек. Есть много разных типов Ци, и есть такой, который помогает удерживать энергию внутри – это Ци почек. Она создает сосуд для жизненных сил.
 
  • Чтобы усилить Ци почек, важен сон – необходимо высыпаться и ни в коем случае не лишать себя сна.
  • И не менее важна амплитуда эмоций: «качели» нам ни к чему, и в этом отношении медитация нам в помощь.
 
Плюс, конечно же, энергетические практики пополнения жизненных сил – нейгун.
 
Как я уже говорила, он сейчас выходит на первый план. Благодаря самоизоляции в прошлом году, нам удалось сделать длительные онлайн-марафоны по нейгуну, эта практика росла вместе с нами весь прошлый год. И в следующем мы обязательно продолжим!

Резюме

Если вы это читаете, можно предположить, что вы занимаетесь теми или иными практиками, а значит, вы Хун-ориентированный человек – то есть человек, для которого духовные практики не пустой звук.
 
До недавнего времени мы, Хун-ориентированные люди, жили в По-время. И в каких-то аспектах нам было не так просто проявлять свои тонкие устремления и желания. Точно так же По-людям придется адаптироваться в новом времени: люди, которым не близко все духовное, будут иметь сложности в переходный период, который продлится еще 2-3 года. Смотрите на это с пониманием!
 
Нам наступающий год на руку: мы же в эту сторону и «копали» все время!
 
Чтобы иметь возможность воспользоваться самыми красивыми пластами реальности, устраивайте себе ретриты.
 
Мы будем проводить их в Школе, на выезде – и, конечно же, вы можете устраивать их самостоятельно: выезжать в уединенные места и практиковать.
 
  • В наступающем году мы планируем большое количество ретритов, чтобы физически уезжать, иметь возможность отделиться от тех потоков турбулентности, которые гарантированно будут.
В рамках практик мы учимся сонастраиваться с тонким пластом перемен, поэтому эта турбулентность будет влиять на нас относительно умеренно. Чтобы воспользоваться позитивной ее составляющей, помните, что сейчас в духовных практиках открываются новые горизонты.
 
  • Практикуйте, выезжайте на ретриты, регулярно с полной отдачей погружайтесь в практики.
Во время самоизоляции мы уже начали это делать, и провели великолепный 2020 год практик. Благодаря этому, я уверена, в вашей жизни происходили и происходят красивые события. И мы будем продолжать!
 
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.