Прогноз от Анны Владимировой на 2024 год – год Зеленого Деревянного Дракона

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

Дракон – существо мистическое и мощное, при этом щедрое и помогающее. У него есть свои строгие требования, за которые он щедро награждает. Что надо знать о Драконе, чтобы быть на волне удачи?
 
Истинная стихия Дракона – Огонь, в этом же году Дракон связан со стихией Дерева, а Дерево питает Огонь. Так что мощи, огня, драйва и задора в году будет много.
 
Общая характеристика года звучит так:
 
  • забудешь о Драконе – он тебя сожрет
  • сразишься с Драконом – он тебя одолеет
  • оседлаешь Дракона – овладеешь его силой

Приручить Дракона

Как оседлать Дракона? Собственный элемент Дракона – Огонь, в даосской теории Пяти элементов Огонь связан с сердечным центром. Насколько вы сможете реализовывать волшебство года Дракона, будет зависеть от чистоты сердца. Что может «загрязнять» сердце, мешать развитию любви к себе, людям и миру в целом? Обиды и травмы.
 
  • Поэтому в 2024-м будет особенно важно отпустить боль прошлого опыта, научиться прощать и принимать – это будет делом, приносящим истинный успех.
 
Отсутствие мстительности к прошлому открывает возможность не страшиться будущего. Причем, любые внутренние открытия будут очень быстро трансформироваться во внешние достижения. Это и так происходит: как только мы обретаем больше свободы внутри, она отражается снаружи. Но в 2024 году это будет происходить быстрее, чем когда-либо.

Свобода быть собой

Огромную важность будет иметь приверженность себе, своим внутренним принципам и внутренней истине. Делая что-либо, спрашивай в первую очередь себя: хорошо ли это? Такой подход позволит в прямом смысле слова выбирать свою реальность проживания.
 
Это сочетание освобождения сердца (прощение, отпускание прошлого) с калибровкой своего личного выбора будут давать тебе новый уровень свободы.
 
Ведь жить в той реальности, которую ты сам выбираешь, - это и есть свобода.
 
Освобождения сердца и приверженность той истине, которая живет внутри – это то, что будет сонастраивать тебя с силой года. Это основная динамика года, наполняющая силой и возможностями.

Точность намерений

Огонь, который получает постоянное питание от Дерева, требует контроля и направления. Иначе он может выйти из берегов и завладеть всем.
 
С одной стороны, 2024 – это год волшебства и фантастических возможностей, а с другой – чтобы чудеса трансформации происходили, их важно структурировать, «держать огонь в топке».
 
Поэтому намерения должны быть:
 
  • четко сформулированы
  • их выполнение должно контролироваться: надо оценивать ресурс и регулировать процесс исполнения
 
Таким образом, одного списка намерений на год будет недостаточно. Возьмите за привычку работать с намерениями ежемесячно: в начале месяца ставить задачи, в конце – проводить ревизию, корректировать намерения, исходя из ситуации и ресурсов.
 
Почему в этом году особенно важны индивидуальные намерения на перемены, трансформацию и совершение личных чудес? Если вы не берете Огонь в свое управление, то становитесь листом на ветру эгрегора, к которому принадлежите.

Реализация потенциала

Год Дракона – это год, в котором, твой потенциал выходит на свободу. Потенциал чего? Вот это вопрос! Предположим, что благодаря предыдущей работе над собой – это потенциал «истинного я». Это год, когда вся предыдущая накопленная работа манифестирует в результат, проявляется.
 
Время твоей реализации наступает сейчас!
 
Именно сейчас становится яснее видно, что я хочу делать с собой и миром, каково мое творческое самовыражение: если оно созревало несколько предыдущих лет, то сейчас оно выходит на свет.

Чувство времени

Время для Дракона – это особенная субстанция. С одной стороны, нам необходимы четкие намерения на год, при этом время в год Дракона предсказуемо, как говорят китайцы, совсем чуть-чуть. Совершенно не обязательно, что чудеса происходят по расписанию – на то они и чудеса!
 
Но если вы поддерживаете контакт с внутренним барометром, с интуитивной составляющей, то время, когда необходимо действовать, будет ясно чувствоваться: «Вот сейчас!»
 
Если какое-то новое дело «стучится» в твое воображение, в твою жизнь, то нужно пользоваться моментом. Для прокачки этой чувствительности и расслабленной, но одновременно уверенной решимости на принятие вызова – жизненно важна медитация.
 
Любое начало новой трансформации будет зажигаться в поле интуиции, и чтобы оперативно среагировать, интуицию нужно тренировать.
 
Осваивайте практику управляемой медитации, практикуйте ежедневного или в своем ритме – в моменты, когда особенно важна помощь интуиции, и регулярно обновляйте навыки медитации в стенах Школы, чтобы тишина становилась тоньше и глубже.

Принятие решений

Для принятия решений в этом году стандартной логики в стиле «за и против» недостаточно. В ход идет, как было сказано выше, интуиция. База для интуиции – это истинная нейтральность и свобода от эмоций. Вернее, контакт с эмоциями и возможность выйти за их пределы.
 
Если у тебя есть этот навык, то интуиция будет проводить тебя через происходящее вне рациональных объяснений – чудесным образом. Если этого навыка нет, он будет развиваться по мере проб и ошибок: чтобы последних было меньше – опять же, обращайтесь к медитации.
 
Какие дела и намерения имеют большой шанс на успех? В первую очередь, что-то новое, где есть возможность взрывных творческих решений. Направление действий – то, что сделает тебя ближе к себе, и принесет пользу обществу.
 
Дракон – щедрое существо, и он любит тех, кто действует из намерения щедрости по отношению к кому-то или к сообществу в целом.
 
Бескорыстное участие в близких тебе проектах, помощь и поддержка друзей и близких, благотворительность становятся дверью в новые шансы и возможности и ведет к удаче за пределами того, о чем мечталось.

Укрощение Огня по теории Пяти элементов

Мы поговорили о том, что Огонь должен быть направлен в мирное русло: не жечь леса, а подконтрольно гореть в топке паровоза. В теории Пяти элементов за баланс Огня отвечает Вода. Что это значит?
 
  • Важно следить за своим энергетическим наполнением: вышедший из-под контроля Огонь пожирает ресурс.
  • Важно постоянно пополнять жизненные силы (об этом поговорим ниже).
     
  • Орган, связанный с элементом Вода – почки.
  • Необходимо следить за водным обменом, заботиться о мочевыводящей системе и не допускать обострения различных воспалительных заболеваний.
     
  • Страх разрушает почки, вводя Воду в дисбаланс – так же как дисбаланс Воды порождает страх.
  • Если возникает страх, его необходимо воспринимать не как всепоглощающую силу, а как побуждающий фактор, позволяющий ставить новые цели и достигать новых горизонтов.
     
  • Вода – это приверженность себе, своя глубинная истина: то, что будет держать Огонь в повиновении.
  • Действовать из высоких представлений о себе и своих принципах – непростая задача, но именно это качество даст укорененность огню.

Задачи года

Дракон позволяет проникнуть за паутину иллюзии. В 2024 году будет значительно легче увидеть возможности и открыть новые горизонты, чем оставаться внутри своей парадигмы.
 
Очень важно делать эту работу самостоятельно, проактивно, а не ждать, когда она произойдет сама. Потому что прорывы в сознании будут связаны либо с личным, либо с общественным – и тогда паутина эгрегоров будет увлекать в свою игру и в свои откровения. Таким образом мы будем двигаться либо в свою свободу, либо в навязанные извне трансформации.
 
Духовные постулаты, позволяющие сформировать свою новую свободу:
 
  • любовь не слепа и не наивна – это чувство, которое я направляю и которым я управляю
  • страх – не парализующая, а пробуждающая сила: триггер для создания новых перемен
 
Выстраивание оси «Огонь – Вода» (любовь – страх) побеждает сомнения, рождает веру и устойчивость, что создает гармонизацию внутри и снаружи.

Здоровье и практика

Как уже говорилось выше, необходимо уделять внимание здоровью почек и всей мочеполовой системы. Также важно помнить, что Огонь, выходя из положенных ему границ, сжигает силы. Отсюда – опасность выгорания.
 
  • Поэтому главная рекомендация на год: отдых должен стать отдельным пунктом в плане действий.
 
Запланируйте пополнение Ци как дело, без которого остальные свершения невозможны: нужны полноценный сон, периоды активной заботы о себе – ретриты, выезды на природу - и, конечно же, расслабляющая практика Синг Шен Джуанг.
 
Главная пополняющая практика года – нейгун или женские даосские практики, подкачивающие Ци в тело и пополняющие ресурс на регулярной основе.
 
  • Вторая важнейшая рекомендация – выстраивание контакта с эмоциями.
 
Взрывной характер эмоций, когда человек не контролирует «взрывы» и спады, ведет к сливанию энергии, а чем меньше Ци – тем выше риск заболеваний.
 
Обратная сторона дисконнекта с эмоциями – ложная отрешенность, отказ от чувств, «заморозка» переживаний – будет порождать характерные мышечные напряжения, которые также будут сжигать запас сил.
 
Поэтому важный фактор оздоровления – это именно контакт с эмоциями: осознание переживаний, их экологичное проживание, регулярные балансирующие практики (Синг Шен Джуанг, медитация) и обращение за помощью к специалистам.
 
Если вы уже практикуете Синг Шен Джуанг, то в этом году актуальный акцент практики – на раскрытие грудного отдела и активизацию сердечного центра. Естественно, в рамках практики важно прорабатывать все тело, однако, при любом эмоциональном дисбалансе можно возвращаться к любимым «Крыльям журавля» и искать новые возможности раскрытия.

Отношения

Ось полярностей, о которой говорилось выше – страх и любовь – открывает перед нами уникальную возможность: шагнуть в адаптацию этих полярностей и в принятие инакомыслия. В потенциале года есть возможность большого принятия, создания долгосрочных союзов и налаживания возможностей договариваться.
 
Принятие собственной двойственности позволяет так же принять двойственность другого человека, а это открывает новый мир доверия и близости.

Благодарность

Дракон – это бесконечно щедрое существо, но он не любит, чтобы эта щедрость была обесценена или чтобы ею, наоборот, злоупотребляли. Поэтому и состояние «да это не мои достижения, просто повезло», и «дайте больше таблеток от жадности» - не в тренде.
 
Дракон любит благодарность.
 
Входя в новый 2024 год, в первую очередь, скажите спасибо себе за все те достижения, которые являются базисом будущих свершений. Не забывайте благодарить окружающих за помощь и в целом смотрите в мир с благодарностью.

И в завершении…

Последние годы все предсказания сильно помрачнели, и этому есть рациональное объяснение. Но Дракон далек от рациональности: он про чудеса. В этом году желательно выйти из мышления в формате кризисов и трагедий.
 
  • Фраза «все пропало» всегда была разрушительной, но в этом году особенно: то, что происходит внутри, быстро манифестирует снаружи.
 
В этом году надо научить себя превращать особенность момента в возможность и шанс – чтобы открыть пространство, в котором происходят чудеса.
 
Это год близости духовного и материального: любая внутренняя перемена будет быстро проявляться вовне. Внутри себя можно найти мир, сделать части себя союзниками – и это будет мгновенно оказывать воздействие на окружающее.
 
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.