Новые отношения в зрелом возрасте? Да!

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

Адриано Челентано: «С женщиной должно быть хорошо, хреново я и сам умею.»
 
Чем дальше мы двигаемся по линии времени, тем большее значение имеет накопленный опыт — причем, не столько сами произошедшие события, сколько метод их сортировки. Есть люди, которые лучше запоминают негативные события. А есть те, кто предпочитает фокусироваться на положительных моментах. Не секрет, что последние, как правило, счастливее. Ведь, опираясь на свое прошлое, мы планируем будущее.
 
— Зачем опять выходить замуж — я знаю, рано или поздно мне с ним станет скучно, — говорит мне подружка.
— Откуда ты это знаешь? — спрашиваю я.
— Ну, я представляю нас на кухне, мы сидим — и нам скучно.
 
  • Эти воображаемые посиделки — и есть планирование будущего, которое может мотивировать нас на подвиги, а может уничтожить любые отношения на этапе зарождения.
 
Как перепрограммировать голову, чтобы тягостные воспоминания перестали мешать настоящему?

Практиковать влюбленность

Влюбленность можно «накачать», ведь это наше внутреннее ощущение, и оно подвластно нашей воле. И если пока для этой влюбленности нет конкретного объекта, ничего страшного: развивайте влюбленность в окружающую среду, в мир вокруг, во всех людей, с которыми так или иначе сталкиваетесь. Для этого надо ежедневно выполнять очень простое упражнение: оно называется «Три благодарности».
 
  • Вечером, подводя итоги дня, вспомните (а в идеале — запишите) три момента, за которые вы благодарны.
 
Отдавайте предпочтение конкретным деталям, а не чему-то абстрактному типа «спасибо Вселенной за ультрафиолетовое излучение». Мужчина придержал дверь в метро? Коллега улыбнулась или сделала комплимент? Какой-то незнакомец из Швеции разработал удобную и красивую чашку? Все это поводы для благодарности. И если делать это упражнение ежедневно на протяжении 2-3 месяцев, отношения с миром, людьми и, в частности, с мужчинами, значительно улучшатся.
 
Счастливые женщины, которые непостижимым образом умудряются поддерживать длительные теплые семейные отношения, взрастили в себе умение благодарить.
 
Они благодарны своим мужьям (возлюбленным, партнерам) за ежедневные радостные моменты. Искренняя благодарность за небольшую помощь, за улыбку, прикосновение, смешную смску наполняет жизнь новым смыслом и новым, глубоким ощущением счастья.

Принять тот факт, что отношения закончатся

Не только будущее уныние за кухонным столом или угроза того, что новый мужчина вновь (как всегда!) будет разбрасывать по дому носки, могут останавливать на пути к новым знакомствам. Травмы, полученные от прошлых расставаний, зачастую являются серьезным аргументом против новых отношений. Зачем открываться новому человеку, если все может кончиться плохо?
 
Я рекомендую, как бы грустно это ни звучало, принять тот факт, что любые отношения закончатся.
 
Даже если «они жили долго и счастливо, и умерли в один день» — один может умереть на несколько минут раньше. Яркими, интересными взаимоотношениями мы украшаем свою жизнь, и рано или поздно за это придется платить. Расставание — через 5 или 50 лет — неизбежно. Но мы же не отказываемся от похода в кино только потому, что в прошлый раз фильм был так хорош, что грустно было уходить.

Отказаться от строгих рамок

Это замечательно, когда с каждыми новыми отношениями женщина все лучше понимает, какой именно мужчина ей нужен. Требования к идеальному кандидату уточняются, но иногда этих уточнений становится слишком много. И тогда можно попасть в ситуацию, когда мужчина вам еще не улыбнулся, а вы уже поняли — не пойдет: несоответствующая ширина плеч, неидеальная банковская история, глаза не голубые, цвет шнурков не подходит к галстуку.
 
  • В лекало, созданное на основе прошлых отношений, невозможно вкроить живого человека — он в любом случае будет «вылезать» из поставленных рамок.
 
Мало того: факторы, на которые мы обращаем свое внимание, имеют тенденцию к росту. Вспомните: когда кто-то видит вас красивой, доброй, заботливой — именно эти качества хочется развивать, чтобы нравиться ему еще больше. С мужчинами действует та же закономерность: чтобы отношения были длительные и радостные, мужчиной надо любоваться. По моему глубокому убеждению, каждый человек — божественное создание, уникальное и непостижимое. В каждом есть черты, которыми можно любоваться с искренним удовольствием. Это не значит, что женщина обязана полюбить первое, что подвернулось — пусть оно разбрасывает носки и ковыряет в носу.
 
На этапе создания отношений я поддерживаю стратегию: «Выбирай сама». И выбирать надо не идеального принца с конем и банковским счетом, а лучшую кандидатуру из имеющихся.
 
Причем, если вы позволяете себе взять инициативу в свои руки, то вы значительно увеличиваете шансы на отношения своей мечты. Я знаю, что женщинам страшно даже подумать о том, что мужчина может отказаться, скажем, от предложенного свидания. Поверьте, мужчинам страшно не меньше! Но кто-то должен справиться со страхом и сделать первый шаг — и я предлагаю женщинам не ограничивать себя устаревшими традициями. Пригласите его на выставку или на чашку кофе. Если он отказался, я считаю, можно повторить попытку еще разок-другой. Пусть у него будет время справиться со своими тараканами и поверить-таки своему счастью.

Что такое красота и как почувствовать себя привлекательной?

В нашей культуре молодость и красота неразрывно связаны. Юная, стройная, спортивная, желательно блондинка с большой грудью — вот у кого есть шанс на захват мужских сердец. О чем же говорить в 45 лет?..
Девичья красота и красота в 45 лет — это два разных понятия. Красота юности очень недолговременна, а красота зрелой женщины создается ей самой и базируется на качествах, которые она в себе развивает.

Дарить тепло

Для того, чтобы быть желанной, женщине надо научиться дарить тепло: создавать атмосферу, в которой мужчине легко и комфортно. Умение поддержать мужчину в силе, навык создать такое поле, в котором все живое чувствует себя лучше — вот что становится основным фактором привлекательности зрелой женщины. А для создания такого поля надо всего-навсего культивировать в себе доброту. Жванецкий очень хорошо сформулировал, какие женщины желаннее всего: веселые, добрые и умные. Эти качества есть в каждой, и с возрастом мы можем их развить.

Быть веселой

К слову, о веселье: эмоции, которые испытывает женщина, меняют ее лицо. Веселые, жизнерадостные ощущения поднимают углы глаз и губ. Привычка печалиться «тянет» лицо вниз: опускаются углы глаз и рта, брови ползут вниз, образуя наплывшие веки. Развернуть этот процесс вспять можно в любом возрасте.
В Школе оздоравливающих практик мы проводили исследование, по результатам которого была разработана одна из методик борьбы с депрессией. Наши эмоции — это реакция тела на работу мозга. Тело реагирует на раздражители и реализует эмоции: в выработке гормонов, физиологических жидкостей (слез, например) и в мышечных зажимах.
 
Депрессия сопровождается очень характерным напряжением мышц грудной клетки.
 
Чтобы проверить это утверждение, сядьте на стул, обопритесь на спинку и чуть прогнитесь назад: запрокиньте голову, руки раскиньте в стороны. А теперь попробуйте вспомнить что-то очень грустное. Я не хочу вас мучить, я знаю: в такой позе шансов удержать грустное ощущение — минимум. Мысль о невзгодах приходит — и испаряется, потому что телу нечем обеспечить привычное печальное ощущение. На базе этого исследования в нашей Школе разработан семинар «Эстетика лица», в рамках которого мы обучаем, как путем расслабления мышц грудной клетки, шеи и головы создать такую структуру лица, которая будет выражать внутреннюю красоту — красоту жизнерадостного человека.

Быть уверенной

Красота женщины напрямую связана с тем, насколько свободно она чувствует себя в сексе. Когда женщина знает, что в ней таится ни с чем не сравнимый источник наслаждения, она выглядит прекрасно. Это абсолютно другая походка, это неповторимый взгляд, это живое, чистое очарование. Одно из лучших средств для осознания и развития своей сексуальности — это женские даосские практики, которые включают в себя упражнения с каменными яйцами и трубками. С помощью этих упражнений можно научиться управлять интимными мышцами, получать и доставлять партнеру максимум удовольствия во время секса, а в качестве побочного эффекта — усилить кровоснабжение и улучшить здоровье всех «женских» органов.

Надо ли сохранять остывшие отношения с мужем?

Стопроцентно верного ответа на этот вопрос нет — в каждом случае он индивидуален. Если бы такой выбор встал передо мной, я бы поборолась за сохранение отношений. Я считаю, что глубина проникновения в отношениях нарабатывается годами. И нет такого человека в мире, который не достоин любви — в частности, ее достоин и тот, с которым вы прожили 5, 10, 20 лет.
 
Если отношения остыли, но все еще сохраняют некоторое тепло, усилить его можно все новыми и новыми шагами навстречу.
 
Чтобы понять, делаете ли вы шаги навстречу, и как делать их более эффективно, выполните простое упражнение: представьте себе шкалу — скажет, от 1 до 25, где 1 — это минимальный уровень дружелюбия в общении, а 25 — максимум любви в каждом слове. Общаясь с мужем, оценивайте по этой шкале свой уровень дружелюбия — в словах, интонациях, в общем посыле. И пусть этот уровень растет от слова к слову. Тогда это путь к сближению, который позволить шаг за шагом улучшить ситуацию в семье. Конечно, налаживание отношений зависит от обоих супругов, но подобная тактика, в отличие от обоюдных обвинений, позволяет каждому из партнеров сделать добровольный, осознанный выбор — в каком направлении двигаться.
Я рекомендую вам воспринимать возраст не как путь в небытие, а как результат: многое прожито, накоплен опыт, набраны впечатления от жизни. Прожитые годы трансформируются в мудрость, а мудрость неминуемо дарит радость. Ведь жизнь — это великолепное приключение, которое можно украшать яркой влюбленностью, зажигательным сексом, длительными теплыми отношениями. И выбирать, какой будет ваша зрелость, только вам. Любви и счастья вам, женщины!
 

Статья подготовлена для портала lady.mail.ru

 
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.