Новая жизнь мамы: восстановление и лактация

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

После родов молодой маме необходимо время на восстановление: какие правила надо соблюдать, чтобы организм вернулся в форму как можно быстрее, и что делать для налаживания лактации?
 
Согласно канонам классической китайской медицины, молодой маме в течение 6 дней после родов не рекомендуется даже вставать — не то что ходить за покупками, укачивать или купать малыша.
 
  • Первая неделя — время твоего расслабления, покоя и наслаждения общением с новорожденным.
Чтобы иметь возможность полностью восстановиться, дома должен присутствовать кто-то из родственников или друзей, кто возьмет на себя физическую работу: укачивание, купание, прогулки, поход в магазин, готовку. Твоя задача — залечь в кровать, обнимать, кормить и целовать маленького.

Физические упражнения

Многие мамы хотят как можно быстрее восстановить форму: чтобы живот стал снова плоским, ушли лишние килограммы. Те же заповеди китайской медицины гласят: первые 6 месяцев — никаких нагрузок. Можно постепенно начинать носить ребенка на руках, выходить на прогулки. Но без переутомления. Даже подниматься пешком по лестнице нежелательно. Ресурс тела очень велик: но организму надо дать время, чтобы все процессы естественным путем вошли в норму.

Восстановление формы

Во многих культурах, в том числе в китайской, сохранилась традиция перевязывать живот после родов. Если раньше это делали жесткими хлопковыми лентами, то сейчас есть огромный выбор эластичных бандажей. Перевязываение помогает телу вернуть изначальную форму и адаптироваться к новому балансу. Особенно первую неделю — очень и очень желательно.

Диета

Вопреки распространенному мнению о том, что кормящей маме нужна особо калорийная диета, китайские врачи придерживаются другой идеи: пища должна легко усваиваться. Поэтому первые неделю-две надо питаться разваренной, легкой едой: отварные овощи, разваренные крупы (гречка, рис, овсянка), супы на бульоне, из мясных продуктов — вываренные холодцы и студни. Сырые овощи и фрукты, а также более тяжелые мясные продукты надо вводить в рацион постепенно.

Чтобы было молоко

Для хорошей лактации нужна не столько еда, сколько покой и удовольствие от процесса кормления.
 
  • Главный враг молока — стрессовые состояния, и чтобы сразу закрыть эту тему, с первого же дня кормления сделай запас.
Сцеженное молоко расфасовывай в стерильную тару (в аптеках можно купить контейнеры или пакеты с застежкой для грудного молока) и отправляй в морозилку.
 
Чтобы чувствовать себя комфортно и органично восстанавливать «внутренний» запас молока, перед кормлением попей воды. После кормления ребенка — поешь сама. Первые дни с малышом приносят много волнений, но это не повод забывать о себе: твой комфорт сейчас важен для двоих.

Сцеживание

После кормления необходимо сцедить молоко. Если очень лень и хочется спать — можно сцедить всего капельку. Таким образом ты даешь организму понять, что нужно выработать чуть больше молока, чем в прошлый раз. Ведь за первые полгода жизни ребенок вырастет в полтора раза, и с каждым днем он будет есть все больше. Сцеживая, капля за каплей, ты увеличиваешь объемы вырабатываемого молока.

Как кормить

Не надо мыть грудь ни до, ни после кормления. Первый месяц прикладывай ребенка в одно кормление к одной груди. В следующее кормление — к другой. Первые день-два молоко будет ненасыщенным. Несмотря на минимум питательных свойств, молозиво — очень ценный продукт для новорожденного. Малыш впервые в жизни учится усваивать еду, и на время адаптации мамино тело предоставляет ему максимально легкий рацион.
 
  • В течение первой недели жизни дети теряют в весе. Но это не повод для паники — это норма, и со временем ребенок наверстает упущенное.
Когда малыш научится хорошо сосать, переходи на так называемое «кормление тремя грудями»: в течение одного кормления сначала прикладывай к одной груди, потом — к другой, и под конец — снова к первой. Таким образом он получит доступ к глубинному молоку (из «третьей» груди), в котором содержится максимум витаминов и микроэлементов.

Вопросы аллергии

Для молодых мам часто возникают сложности с потенциальными аллергенами: много всего вкусного приходится исключить из рациона.
 
  • Помни, аллергия возникает не столько из-за продукта, сколько из-за его количества.
Если съесть одну клубничку, вряд ли у ребенка будет реакция. Если корзинку клубники — проблем не избежать. Мы учимся ограничивать себя ради сохранения стройной фигуры. И эти ограничения очень легко входят в нашу жизнь, если мы знаем: в крайнем случае — всегда можно съесть булочку! В случае с кормлением диета строится по тому же принципу: всегда можно съесть «окошко» шоколадной плитки. Главное, не всю шоколадку сразу.

Когда заканчивать?

Когда переставать кормить грудью — вопрос на миллион! И виднее, конечно же, самому ребенку. Есть сильные и самостоятельные детишки, которые к полутора годам способны легко, без скандалов и травм, отказаться от груди. А есть тонкие, ранимые дети, для которых физическая связь с мамой по-настоящему актуальна до 4, а то и до 5 лет. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально: чем более чутко ты настроена на ребенка, тем более очевидны сроки кормления.
 
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.