Женская стратегия: успех и одиночество

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

Для женщины необходимость развития в бизнесе или профессии до сих пор вызывает сомнения: а стоит ли рисковать? Путь самостоятельной, сильной женщины опасен не только с точки зрения бизнеса: социальная реализация часто ведет нас, умниц и красавиц, напрямую к одиночеству.
 
Считается, что для успешности женщине необходимо тренировать «мужские» качества: жесткость, целеустремленность, несгибаемость — черты характера, которые уничтожают женственность. В сознании многих людей (женщин, кстати, в том числе) женственность неминуемо связана с беззащитностью и даже некоторой тупостью.
 
  • По мере того, как девушка становится все более образованной и успешной, сужается спектр подходящих для нее мужчин.
 
Ведь считается, что для счастья пары мужчина должен быть сильнее и успешнее своей половины — или как минимум больше зарабатывать. Таким образом успех в профессии оказывается для женщины ловушкой.

Что такое успех?

Успех — это не набор кубков на шкафу, это мета-навык — то есть наработанная, выученная (а может быть, отчасти и врожденная) способность побеждать, то есть кратчайшим путем достигать поставленных целей. Это просто понять на примере другого мета-навыка: аккуратности. Если человек по-настоящему аккуратен, то у него и рубашка отглажена, и в ванной порядок, и в бухгалтерском отчете циферка к циферке.
 
Как мужской, так и женский успех складывается из умения поставить четкую, адекватную цель, оценить правила игры, определить критерии достижения цели и принять ряд решений, которые воплотятся в действия.
 
Если женщина реализует этот мета-навык в бизнесе, то теоретически ничто не мешает ей применять свой талант в любой другой сфере деятельности. Как же так получается, что обладая чудесным даром побеждать, женщина не применяет его в личных отношениях?
Сбой программы выглядит следующим образом: вместо того, чтобы задействовать мета-навык, женщина берет набор наработанных приемов работы (четкость, жесткость, умение отстаивать свои интересы и игнорировать чувства других людей) — и применяет эти умения в личных отношениях.
 
  • Женщины, которые прошли через многое и сделали себя сами, вполне заслуженно гордятся своей силой — но при этом боятся отставить их в сторону хотя бы на минуту. Идентифицируя себя через свои достижения, они продолжают использовать «силовые методы» в общении с мужчинами.
 
В аналогичной ситуации мужчины проявляют больше гибкости. Вы когда-нибудь видели, как мужчина ведет жесткие деловые переговоры? А как мужчина общается со школьными друганами? Если на той же деловой или пацанской волне он рискнет заговорить с девушкой, она в лучшем случае испугается, а в худшем — вычеркнет его из списка живых. Мужчины хорошо знают границы дозволенного: для общения с женщиной они совершают большой шаг в сторону от деловой стилистики или традиций мужского общения. Они перестраиваются — и делают это легко, без притворства и ущемления своего «я».
Женщины тоже умеют делать этот сдвиг в стиле коммуникаций. Например, для общения с подружками — с легкостью! Но для общения с милым мы часто этого не делаем, и он получает в качестве партнера «железную леди», которая его строит по бизнес-стандарту.

Цель отношений

Как может женщина выстроить близкие отношения с мужчиной на фоне собственного карьерного успеха? В первую очередь рекомендуется сформулировать цель отношений. Стоит об этом задуматься, как становится очевидно: в современном мире, полном удобств и технологий, совместное ведение хозяйства, которое испокон веков толкало людей на создание семьи, — выпадает из приоритетов. Спасибо эволюции: из всех причин быть вместе сегодня осталась лишь одна — стремление к радости и счастью. Как говорил Адриано Челентано, «с женщиной должно быть хорошо, хреново я и сам умею». Я бы даже так сказала: «Вместе должно быть классно, нормально мы и сами можем». Единение, совместный интерес, разделенный опыт, секс в конце концов — вот наиболее яркие проявления этого обоюдного счастья.
 
  • В мире, где голод не угрожает выживанию детей, а от отсутствия дров нельзя замерзнуть насмерть, только счастье наслаждения друг другом может удержать мужчину и женщину вместе.
 
Тем трогательнее и деликатнее мы должны общаться, чтобы быть рядом, тем внимательнее мы должны быть к отношениям, потому что если что-то разладилось — нас ничто не удержит вместе.

Каким должен быть мужчина?

Поняв цель отношений, самое время определиться с критериями выбора партнера. Каким он должен быть? Какой мужчина подойдет именно мне? Пытаясь ответить на этот вопрос, мы часто попадаем под гипноз устаревших шаблонов, которые законсервировались в общественном сознании.
 
Мужчина должен быть старше, иначе подружки засмеют!
 
Откуда взялась эта идея? В начале XX века средняя продолжительность жизни составляла всего 30 лет. Только представьте: это было всего 100 лет назад! Это просто обязывало людей жениться как можно раньше — часто до 20 лет. Девочки созревают раньше мальчиков, поэтому ситуация, в которой ей 15, а ему — 13 была неестественной даже для тех времен. Изменилось ли что-то с тех пор? Сколько лет вам, читательнице этой статьи? В каком возрасте вы задумались об отношениях? И если ваш партнер чуть младше — сколько ему лет? Он уже может иметь пару высших образований и поменять несколько работ?
 
«Он должен быть богаче, иначе как мы будем строить семью?» — еще одно предубеждение из прошлого.
 
Если раньше рождение ребенка и забота о нем делали женщину беспомощным иждивенцем на несколько лет, то сегодня это уже не так. Если раньше женщине был нужен мужчина, который прокормит ее и детей, то сегодня женщина может зарабатывать больше, чем все окружающие ее мужчины вместе взятые. Почему тогда остается идея отдаться за краюшку хлеба?
«Но он же зарабатывает меньше. Как же мы поедем отдыхать?» — сокрушалась моя подруга. Что за предрассудки? Если мужчина заработал много денег, он может выбрать себе девушку, которая ему нравится, и поехать с ней отдыхать. Если женщина заработала много денег, она должна прозябать в одиночестве и искать кого-то, кто зарабатывает больше, чтобы он свозил ее в отпуск. Для мужчины деньги и успех означают больше свободы, а для женщины меньше?
Если вы оказались настолько сильной и успешной, что смогли решить финансовые вопросы для себя и своей семьи, критерий выбора «он должен быть богатым» отпадает — и появляется еще большая свобода выбора.
 
Он должен быть сильнее меня! Он должен принимать решения. Пусть возьмет меня на руки и понесет!
 
Женщины, которые любят повторять эту идею, чаще всего умеют принимать решения сами, и наслаждаются этим. Как только их берут на руки и уносят в закат, они делают феноменальное открытие: ходить пешком приятнее, потому что можно самой выбирать направление прогулки.
Если цель вашего с ним общения — обоюдное счастье, то основным критерием выбора становится не богатство или сила, а ответ на вопрос «кто тот мужчина, с которым я буду счастлива, и который будет счастлив рядом со мной». Что у него за интересы? Как он общается? Какая степень амбиций и устремлений меня привлекает? Как он относится к детям и как он будет с ними общаться? Что он может вложить в нашу семью вместо денег?
Кроме права голосовать, получать образование и работать наравне с мужчинами, мы заработали право быть с человеком, которого любим, а не с тем, кто нас прокормит.

И в заключении...

Умение применять свои мета-навыки в непривычных областях было очень востребовано в 90-е годы. Например, эффективными бизнес-консультантами и кризисными управляющими в этот период были вовсе не экономисты, а бывшие врачи-реаниматологи. В бизнесе не было тонких хронических вопросов — ситуации были острыми, на грани жизни и смерти.
Сейчас бывшие спортсмены часто становятся успешными бизнесменами — в этом помогают приобретенные в спорте навыки целеустремленности и методичности.
 
Я уверена, каждая из нас также может перенести свои способности к успеху из карьеры в личную жизнь. Чем успешнее вы реализуетесь в своем деле, тем успешнее вы можете быть в любви.
 
Для этого нужно пересмотреть привычные шаблоны мышления и поведения. Нужно сформулировать свою цель, на время отложить привычные критерии оценки и признаться себе в том, чего по-настоящему хотелось бы от отношений.
Когда мы обретем решимость наслаждаться заработанной свободой, останется всего ничего: выстроить стиль общения, который соответствует поставленным целям и контексту, который мы создаем.
 
Желаю вам наслаждаться свободой выбора во всех сферах жизни!
 
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.