Женский оргазм: как это работает?

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

Вокруг женского оргазма существует множество мифов. Но очень мало информации о наиболее важном вопросе: как женщина, которая не получает оргазм во время секса, может этому научиться, а женщина, у которой все хорошо — усилить остроту ощущений.
 
Согласно сексологической статистике нормальная женщина получает оргазм 1 раз в 3-4 половых акта. А 30% не менее нормальных женщин не получают оргазм с мужчиной вообще. Предлагаю считать словосочетание «нормальная женщина» оскорбительным выражением: каждый человек — явление уникальное, и ни один сексолог не способен исследовать глубины его души и тела.
Поэтому я считаю нужным говорить не о «норме», а о возможностях, которые заложены в каждой из нас природой — и которые мы можем реализовать.
 
Женские возможности в сексе, в отличие от мужских, практически безграничны.
 
Женщина может получать оргазм в течение нескольких минут подряд; она способна на несколько оргазмов — один за другим; она может ощутить мощнейшее наслаждение без всякой стимуляции — во время эротического сна или фантазируя о киноактере. Одна моя подружка рассказывала о том, как она вышла ярким летним утром на веранду и получила мощнейший оргазм от того, что капля дождевой воды упала с ветки ей на нос.
Мы сами не знаем, на что способны. Без ложной скромности можно даже предположить, что в сексе мы практически всесильны. Но, как у любого супергероя, у нас есть враги — и они, как и наши суперспособности, прячутся внутри нас.

Как отключить способность к оргазму

Многие женщины хорошо знают, как полностью блокировать возможность оргазма: надо как можно больше думать и переживать. Чтобы отключить деятельность мозга, направленную на вечное «он меня не там трогает, я ему не нравлюсь, я неправильно что-то делаю и он сейчас заснет...» природой предусмотрен такой механизм как возбуждение.
 
  • Волна страсти, которая накрывает с головой при первом долгожданном прикосновении, полностью выбивает из головы все мысли — и требует следовать, бежать, лететь за ощущениями.
 
И на этой волне необходимо удержаться, не соскользнув в глубины внутреннего бормотания на тему «я точно его хочу, или лучше сымитировать радость бытия и поспать наконец?»
Легче всего загораются и разжигают в себе искру возбуждения дамы, которые легко и просто получают оргазм. Зачем лишний раз думать и сомневаться, если удовольствие вот оно — рядом: давай отожжем, дорогой! Таким женщинам можно только позавидовать.
 
«Врожденный» талант к оргазму в большинстве своем обусловлен физиологическими особенностями: нервы, которые обеспечивают яркие ощущения в сексе, проходят близко к поверхности влагалища.
 
Но есть и более «глубокие» женщины, и их физиологическое строение может загнать их в замкнутый круг: надо полностью, без остатка отдаться возбуждению, чтобы получить оргазм; но если оргазм дается нелегко, то как отдаться этому возбуждению, ведущему неизвестно куда?.. Чтобы решить эту головоломку, рекомендую спокойно, постепенно и с интересом исследовать себя, партнера и ваше поведение в сексе, чтобы найти инструменты, позволяющие усилить обоюдное возбуждение.

Стратегия возбуждения

Всех возбуждают разные каналы восприятия. Говорят, мужчина любит глазами, а женщина ушами. Это очень ограниченный взгляд на реалии секса: можно возбуждаться от прикосновения, запаха, от ощущения сердцебиения партнера. Неимоверные, выносящие мозг ощущения могут возникнуть буквально на пустом месте: сегодня он занялся со мной сексом в футболке! И это почему-то вызвало такой прилив нежности... Логика к возбуждению отношения не имеет.
 
  • На возбуждающие детали очень желательно обращать внимание — и собирать коллекцию.
 
Поддерживая высоту и силу возбуждения будоражащими внешними факторами, вы сможете организовать (просто-таки срежиссировать!) одно из самых ярких сексуальных событий в своей жизни. А потом второе, и даже третье... И умение отдаваться волне страсти без остатка будет накапливаться и расти.

Горячо — холодно

Не секрет, что прикосновение к одним частям тела приятно, к другим — никак, еще может быть щекотно, больно и просто «тут не трогай». Изучение эрогенных зон друг друга — увлекательное и необходимое занятие. Одно «но» — эти зоны могут смещаться, и если сегодня почесывание за ухом напрямую ведет к оргазму, то завтра может навевать тоску.
 
  • Чтобы каждый раз не описывать свои ощущения и не руководить действиями партнера типа «правее, левее, быстрее», рекомендую заранее договориться об условных сигналах.
 
Например, если партнер делает что-то очень правильное и увлекательное, женщина делает движение телом навстречу и сопровождает это каким-то ярким звуком восхищения. Действия вызывают меньше восторга — движение меньше, звук тише. И дальше — по убывающей. И если в ответ на пощипывание коленки дама лежит бревном, это будет служить очевидным сигналом: более активная стимуляция этой области результатов не даст — двигаемся дальше, к зонам, которые помогут развить и усилить возбуждение.

Как я чувствую свое возбуждение?

Состояние легкого, не обременяющего возбуждения можно приравнять к влюбленности — причем, направлена она может быть не только на конкретный объект. Влюбленность может жить внутри как ощущение острого интереса к миру: влюбленность в город, в окружающих людей, в дело, которым занимаешься. В отсутствие партнера, между сеансами сексуальных игр, я рекомендую практиковать такой тип возбуждения — влюбленность в окружающую среду. Чтобы отслеживать и поддерживать состояние возбуждения, купите себе наручные часы, которые подают сигнал каждый час.
 
  • По сигналу задавайте себе вопрос: «Как я чувствую свое возбуждение прямо сейчас?»
 
Анализ должен занять не более нескольких секунд — и можно возвращаться к делам. Такая практика позволит не только взглянуть на мир по-новому, но и освоить навык управления собственным возбуждением — а умение легко отдаться потоку ощущений со временем обеспечит радикальные изменения в постели.

Путь от обратного

Как преподаватель женских даосских сексуальных практик не могу не упомянуть, что возможен путь от обратного: обострение тактильных ощущений в интимной зоне, освоение навыков оргазма — и, как результат, легкое и яркое возбуждение. Как бы грубо это ни звучало, оргазм — это физиологический процесс.
 
Технология оргазма достаточно проста: подъем тела матки порождает волну, которая обеспечивает наслаждение.
 
Конечно, волевым усилием это движение совершить невозможно. Но упражнения с каменными яйцами, которые осваиваются в рамках семинара «Женские даосские практики», позволяют обеспечить восходящее движение опосредованно — с помощью дыхательных упражнений. На фоне задержки дыхания диафрагма, разделяющая грудную клетку и брюшную полость, движется наверх, вовлекая в движение вверх все органы половой системы. В качестве «побочного эффекта» от практик повышается чувствительность в интимной области, что позволяет усилить ощущения от секса. Умение понимать себя, ощущать и доверять своему телу может радикально изменить понимание секса — даже у тех, кто и так доволен своей интимной жизнью.

Теория и практика

У меня есть знакомая оперная певица, с которой мы вместе учились в школе. Она с детства пела, приглашала на свои концерты, но слушать это было невозможно. Ощущалась полная дикость происходящего: Катька — хулиганка, с которой мы лазали через забор на Бадаевский пивзавод, на сцене выдавала заученные правильные звуки. Через несколько лет я пришла на ее выпускной в консерватории — она играла Марфу в Хованщине. Я аплодировала стоя и готова была расплакаться: на сцене буйствовала и веселилась та самая Катька, которую я знала все 11 лет учебы в школе. Это было красиво и верно с точки зрения исполнения, и в этом не было ни капли притворства. Мастерство, которое она годами осваивала, наконец-то стало частью ее: хулиганский характер и отточенные навыки слились в универсальный коктейль, благодаря которому я наконец-то искренне полюбила оперу.
 
Умение реализовываться в любви к другому человеку — это навык, которому можно научиться и который можно развивать.
 
Каждая освоенная мелочь, каждый шажок при регулярной практике, а говоря по-человечески — в поле взаимной любви — со временем будет углублять обоюдные чувства, делать отношения более тонкими и счастливыми. Чем больше искренности вы вкладываете в сексуальные отношения, тем более ярким светом они разгораются.
Изучайте себя и партнера, делайте открытия, учитесь получать удовольствие, открывая в себе все новые способности к выражению любви.
 
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.