Женственность на грани безумия

Анна Владимирова, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, автор курсов «Молодость и здоровье позвоночника» и «Женские даосские практики».

Эта статья для женщин, которые провели детство, лазая через заборы и играя в войнушку; отрочество в компании друзей-мальчишек, а во взрослой жизни регулярно слышат советы от мамы: ты же девушка, будь женственнее, включи обаяние! Что это такое – быть женственной?
 
Как-то мы с друзьями встретились в кафе. Один из мужчин – петербуржский актер – привел с собой подружку: актрису, которая скоро станет известной (ее звездный сериал почти снят). Обычно наше дружеское общение строится свободно: всегда есть темы для обсуждения, на которые могут с интересом говорить все участники встречи. Но тут случилось что-то очень странное: весь вечер центром внимания была исключительно новенькая в компании актриса. Отвлечь внимание мужчин от барышни было физически невозможно. Я сидела и с интересом рассматривала, как она это делает?
 
  • Девушка вовлекала мужчин в свое поле – в ощущение собственного удовольствия от жизни.
 
Она очень лаконично и наивно любовалась собой: каждым своим движением, словами, реакцией мужчин. И этот талант наслаждения собой и окружающими в один прекрасный момент увлек меня, заразил и потащил за собой – какая разница, говорить о судьбах Вселенной или о том, кто с кем переспал в театре? Главное, это весело, легко и приятно!
 
«Вынырнула» я из ее мира минут через 15 – потому что тема беседы не менялась и начала надоедать. За это время я узнала, что и в карьере девушка действует по тому же принципу: она не хотела (и искренне не могла!) играть героиню, которая бегает за парнем – и сериал переписали под нее. Теперь главный герой сериала бегал за ней и умолял одарить его вниманием. У нее была сила развернуть огромную производственную машину телеканала, которая – как по мановению волшебной палочки – стала работать на ее интересы! Как совершаются такие чудеса?
 

Я такая беззащитная...

Актриса пользовалась всеми приемами, которые на данном этапе эволюции позволяют сымитировать женственность. Она регулярно повторяла, что «много не знает, в отличие от замечательных окружающих ее мужчин», много не может запомнить – и ни в чем не уверена, потому что не ей судить о таких сложных материях…
 
  • Она не переставала хвалить мужчин за то, что они были умнее, интереснее и образованнее ее.
 
Кроме того, как большинство дам, которых называют женственными, она не помнила названия необходимых ей улиц, не ориентировалась в пространстве, страдала от высоких каблуков и была одета не по погоде. Она была беззащитна, как одуванчик, и с удовольствием принимала мужскую заботу.
 
  • Некоторые джентльмены бескомпромиссно велись на такое поведение, то я-то видела: это какая-то засада!
 
Она явно не дура: глупые люди не строят фразы настолько безупречно, и глупые актеры не добиваются успеха – им надо как минимум иметь хорошие навыки запоминания: уметь выучивать по несколько страниц реплик (иногда прямо перед съемками).
 
Когда она пошла подышать на улицу, я устремилась за ней. Актриса вызывала такси: она помнила название улицы, на которой расположена ее гостиница, и знала примерную цену, за которую ее должны довезти. Мы разговорились, и я задала ей мучивший меня вопрос: зачем?! Ты же и так очаровательна и привлекательна, у тебя есть харизма и какая-то тайная женская сила – ведь не имитацией идиотизма ты покоряешь мужчин?!
 
Она рассмеялась, а потом опустила глаза:
 
- Я привыкла.
 
В юности, когда уверенности в себе не хватало, она взяла на вооружение инструменты, которые дают беспроигрышный результат: наивность и беззащитность.
 
Действительно, в общественном сознании между недалеким умом и женственностью часто ставят знак равенства. Почему? Женственность – это во многом мягкость и понимание, умение создать поле, в котором мужчине легко и комфортно. Если взять даму с обширным интеллектом, которая срезает мужчину на каждом слове и заставляет правильно ставить ударения, то ее антоним, недалекая и жизнерадостная девочка - действительно, предел мужских мечтаний.
 
Нарастив уверенность в себе, можно было бы отказаться от образа глупенькой девочки, но он настолько вошел в плоть и кровь, что сделать это теперь не так-то просто.
 

От историй к практике

И я задумалась: не многие из нас, отягощенных интеллектом дам, способны на такую жертву – притворяться глупой и беззащитной ради того, чтобы стать магнитом для мужчин. Для многих это по-настоящему унизительно – и я их понимаю. К тому же, такой подход унизителен и для сильного пола: не надо считать мужчин совсем уж идиотами. При знакомстве с девушкой приятно блеснуть интеллектом и почувствовать себя героем, всего лишь одолжив ей пиджак. Но на втором свидании захочется поглубже узнать человека, поговорить о чем-то по-настоящему интересующем. Не говоря уже о том, что для продолжения отношений очень важно взаимопонимание, обоюдное умение понять и поддержать, навык разговаривать просто о сложном.
 
Возникает вопрос: как развить ту волшебную уверенность в себе, которая, по опыту описанной актрисы может двигать горы, в комплексе с природной женской мягкостью, чуткостью, нежностью – качествами, которые наполняют истинную женственность?

Упражнение 1: Насколько я привлекательна?

Привлекательность – это внутреннее ощущение. Чем сильнее и ярче оно горит внутри, тем активнее оно воздействует на окружающих. Тем больше внимания вы получаете от мужчин (да и от женщин и детей тоже). А чем больше подтверждений в своей привлекательности вы получаете, тем сильнее и ярче внутренняя уверенность в себе. Заколдованный круг. Но в него еще надо как-то попасть… Актриса воспользовалась хитрой технологией: я выполняю социальный заказ – притворяюсь женственной, благодаря этому получаю внимание, и на этом внимании выращиваю самооценку, наращивают уверенность в себе. Я предлагаю, как мне кажется, более честную технологию.
 
Вспомните ощущение привлекательности – что вы чувствовали, когда кто-то смотрел на вас с восхищением.
 
Это очень характерное ощущение в теле: от него осанка становится гордой, в глазах появляется блеск, расцветает внутренняя, не всегда заметная снаружи улыбка. Удержите это ощущение несколько секунд.
 
Купите часы, которые подают сигнал каждый час, и по сигналу «включайте» это состояние: задавайте себе вопрос, насколько я привлекательна в данный момент? Анализ должен занять не больше секунды, и можно дальше заниматься делами.
 
Выполняйте это упражнение хотя бы неделю подряд. Отмечайте, как изменится реакция окружающих на ваши слова, отмечайте каждое проявление внимание со стороны незнакомых мужчин. Не стоит надеяться, что принцы с конями начнут предлагать вам руку и сердце в метро (все-таки мы живем в достаточно агрессивной среде, где не принято бросать цветы к ногам незнакомок). Отмечайте каждую мелочь: взгляд, улыбку – и ощущение внутренней радости от общения с миром начнет расти. А чем оно сильнее, тем больше людей рады общению с вами… А чем больше внимания со стороны окружающих, тем ярче и эффектнее хочется быть… И вот оно, началось!

Упражнение 2: дружеское общение

Уверенность в себе имеет кучу плюсов – и одну характерную обратную сторону: чем я более привлекательна (или мне так кажется), тем дальше идите на фиг все те, кто мне не подходит. Это качество называется критичностью, и сильные женщины с яркой волей зачастую к ней склонны.
 
Есть и другая схема: уверенность в себе – явление хрупкое, и очень часто мы хотим перестраховаться. Если он познакомился со мной, а сейчас встанет – и уйдет, что будет? Лучше буду вести себя пожестче, чтобы не попасть в ситуацию, когда я к нему со всей душой, а он, как всегда, полный козел. Такая технология поведения основана на недостаточной уверенности, поэтому – см. Упражнение 1.
 
Жесткое поведение, когда женщина хочет, как в деловых переговорах, доказать свою правоту и побить мужчину на всех фронтах, - это нерезультативная ситуация.
 
Даже самый лучший в мире мужчина при таком «йо-хо-хо»-общении не получает шанса и времени раскрыться, проявить свои человеческие качества. Поэтому вместе с наращиваем уверенности в себе очень важно развивать такую важную составляющую женственности как мягкость, умение доверять и предоставлять партнеру возможность сделать то же самое. Как это сделать?
 
При общении определитесь с приоритетами. Вы хотите показать себя с лучшей стороны или увидеть с лучшей стороны того, кто рискнул пригласить вас на ужин? Обратите внимание на вторую составляющую общения: приглядитесь – интересен вам этот человек? Если хоть чуть-чуть интересен, то чем? Выстраивайте общение так, как будто вы хотите подружиться (без всяких мыслей о том, как вы будете вместе растить детей). Дружеское общение большинству из нас дается легко: как вы общаетесь с подружкой? Перенесите этот навык общения на мужчину и внимательно наблюдайте, как он ведет себя тогда, когда ему становится более комфортно в вашем присутствии.
 
Я уверена, что каждый человек очень красив, интересен – в прямом смысле неповторим – изнутри. И этой внутренней красоте надо дать путь наружу.
 
Женская внутренняя красота носит название женственности, и ее нельзя заменить глупостью или беззащитностью.
 
Для этого необходима уверенность в себе (в том, что во мне есть безумно прекрасная составляющая) – и навык общения, в рамках которого эта красота расцветает и помогает партнеру раскрыться. Цените свою внутреннюю красоту, учитесь ей делиться и помогайте окружающим найти в себе и раскрыть эту уникальную составляющую. На общении, которое замешано на доверии и желании раскрыться навстречу, строятся настоящие отношения.
Гарантии и безопасность
«Я абсолютно уверена в полезности того, чему обучаю. Очевидно, однако, что система не может подходить всем. Поэтому если в течение первого дня семинара Вы сочтете, что Вам не подходит наша гимнастика – мы вернем полную оплату за участие в семинаре»
founder
Анна Владимирова
Врач, основательница Школы оздоравливающих практик.